Как я потерял свою квартиру из-за неожиданных ограничений и потерял деньги на ремонт

• г. Мурманск

Я покупал квартиру, проверил на ограничения она была чистая. Отдал документы на регистрацию в МФЦ через время мне отказали сказали на нее наложили ограничения уже после подписания договора купли-продажи. Сегодня расторгли договор, но я уже там в квартире сделал ремонт, могу я вернуть деньги за ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от условий договора.

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года называет несколько видов обременений, налагаемых на объекты недвижимости, в том числе квартиры:

ипотека в силу закона или договора (самый распространенный вариант — договор ипотечного кредитования);

арест;

аренда;

рента с пожизненным содержанием;

наличие других зарегистрированных лиц, кроме собственников;

доверительное управление.

Кроме того, бремя на жилье может быть наложено органом опеки и попечительства — если в ней проживает или имеет долю в собственности несовершеннолетний или недееспособный (ограниченно дееспособный) гражданин.

Сам факт того, что квартира с обременением, далеко не всегда свидетельствует о невозможности ее продажи, однако потенциальный покупатель должен знать об этом — во избежание негативных последствий в будущем. Получить такую информацию можно в территориальном управлении Росреестра — в выписке из ЕГРП содержатся все сведения об обременениях жилья.

Процедура снятия зависит от оснований ее наложения. Например, в случае с ипотекой, одного погашения кредита недостаточно — следует представить в Росреестр пакет документов, в числе которых закладная на квартиру из банка-залогодержателя.