Изменение даты увольнения в соответствии с ТК РФ - особенности в случае работы по ГПХ.

• г. Мурманск

В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

А если на момент вынесения указанного решения бывший работник не оформлен по трудовому договору, а работает у другого работодателя по договору гражданско-правового характера, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом, а не на дату, предшествующую заключению договора ГПХ, т.к. трудовых отношений нет?

Ответы на вопрос (5):

Да все правильно.

Это предусмотрено, что бы записи в трудовых книжках шли по порядку.

Запись о ГПХ не вносится.

Если в иске не было требований об изменении даты увольнения, то суд просто вынесет решение о восстановлении по прежнему месту работы, поскольку работа по ГПХ не относится к трудовым отношениям. А работник уже сам должен решать, где ему работать, а откуда увольняться.

Если на момент вынесения решения суда бывший работник не оформлен по трудовому договору, нет оснований для корректировки даты восстановления на работе.

Здравствуйте.

Если Вы заключили договор гпх, то менять дату нет необходимости, поскольку это не трудовые отношения и не вносится запись в трудовую книжку.

С уважением.

Да, верно рассуждаете. Так и есть.