Проблемы с матрасом - как добиться возврата денег за бракованный товар из интернет-магазина?

• г. Новосибирск

На днях мне пришёл заказанный с интернет-магазина матрас. Он сильно шумный, не только хрустит громко, а ещё и щелкают независимые пружины, заедают будто когда ввстаю. Тоесть шум у матраса громкий и явно не естественный, но я не уверенна, что добьюсь чтобы мне вернули деньги. Написала заявление о браке на сайт, жду ответа. По вашему мнению, я могу добиться чтобы мне вернули деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алина!

Да, конечно, если это заводской брак - товар ненадлежащего качества, вам обязаны вернуть денежные средства согласно Закону о защите прав потребителей.

С Уважением!

Да, если откажут, пишите претензию о некачественном товаре, а после отказа в суд.

Если товар некачественный сможете. Если нет, то нет. Какого ответа Вы ожидали или считаете мы можем дать?

Можете сделать экспертизу

www.9111.ru

Здравствуйте. Порядок действий зависит от того, что Вы хотите. Если заменить товар, то обращаетесь к продавцу с заявлением о замене. Продавцу отводится 7 дней на замену. Если продавец примет решение о проверке качества товара (что-то типа упрошенной экспертизы, что бы причину поломки установить), то у продавца есть 20 дней. Но обмен будет, если в товаре будет обнаружен соответственно производственный дефект. Если Вы хотите расторгнуть договор и вернуть деньги, то так и пишите в заявлении. У продавца 10 дней на принятие решения (приём у Вас товара, проведение экспертизы, возврат денег). Если продавец (после получения заявления о возврате денег) предлагает передать ему товар на проведение экспертизы, то укажите ему на желание в ней участвовать (присутствовать). Нахождение продавца в ином населенном пункте не является проблемой, так как должен быть выбран эксперт до которого Вы можете добраться с разумным затратами и усилиями. Далее Вы присутствуете на экспертизе и от её результатов отталкиваетесь. Если в ней будет указано, что дефект возник по Вашей вине, то это не лишает Вас права на обращение в суд, с требованием о расторжении договора купли-продажи. В суде заявите о проведении ещё одной экспертизы, предварительно самостоятельно найдя эксперта.