Можно ли уменьшить должностной оклад работнику согласно штатного расписания при заключении трудового договора

• г. Екатеринбург

Можно ли уменьшить должностной оклад работнику согласно штатного расписания при заключении трудового договора, если можно со ссылкой на норму права.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если работник впервые заключает с организацией трудовой договор, то не вижу никаких проблем в том, чтобы в трудовом договоре указать размер оклада меньший по сравнению с предыдущим окладом у работника на данной должности. Это не противоречит ни одной норме трудового законодательства. Если же происходит уменьшение оклада у работника, ранее работающего в организации, то здесь есть нюанс. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, для изменения оклада необходимо письменное согласие работника.