Бывший гражданский муж требует долю в квартире - как защитить себя и ребенка?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая:

Прожила 10 лет с мужчиной в гражданском браке. Недавно разошлись.

Есть общий несовершеннолетний ребенок.

Недавно он позвонил и сказал, что имеет право на квартиру в которой он проживал всё это время, со мной и нашим ребенком.

Покупала квартиру за свои деньги + добавляла материнский капитал.

Квартира оформлена на меня и на сына.

В квартире бывший гражданский муж не был прописан и даже не разу за нее не платил коммунальные платежи.

Вдруг это важно: На него подала на алименты. Плюс у него уже есть документы на взыскание на алименты от другого ребенка, от бывшей жены.

С моей квартирой его хоть как то связывает только материнский капитал, который был вложен в квартиру.

Имеет ли он хоть какое то право на мою квартиру или долю в ней?

Ответы на вопрос (7):

Правами на недвижимость в гражданском браке обладает тот, на кого оформлены правоустанавливающие документы. Соответственно, согласно сегодняшнему семейному законодательству, другая сторона остается бесправной на недвижимое имущество. Совместное проживание не является основанием для имущественных претензий.

Нет, не имеет и не переживайте об этом.

Да не факт что у него есть право на долю в квартире приобретённой на маткапитал. Вы не состояли с ним в браке и выделять ему ничего не обязаны.

Здравствуйте!

1. Чтобы вещать о совместно нажитом имуществе, данный гражданин должен был состоять с Вами в браке. Ну, не признается в РФ "гражданский брак", гражданский брак - официально зарегистрированные узы брака.

2. Далее, маткапитал к нему также НЕ имеет никакого отношения, поскольку прав на него он не имеет. При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Никакого права на квартиру он не имеет.

Права на жильё он вообще не имеет, т.к. вы сожительствовали и не более, даже на наследство не претендует - не слушайте его желания.

Маткапитал даже его не связывает с квартирой и вообще маткапитал используется только на членов семьи, а он не являлся и не является членом вашей семьи. Если бы брак зарегистрировали в ЗАГСе и покупали квартиру в браке, то вы обязаны были ему выделить долю от маткапитала + часть доли как супружескую. А так, пусть тешит себя несбыточными надеждами, а вы его не слушайте.

Через пристава взыскивайте принудительно алименты и пусть радуется жизни, но в другом месте.

По алиментам для понятия процесса - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Нет такого права у него нет, не о чем переживать.