Обязательная вакцинация от ковид.

• г. Ярославль

Может ли руководитель промышленного предприятия обязать работника вакцинироваться от ковида и по какому закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обязать вакцинироваться не может, уволить тоже не может.

Но имеет полное право отстранить непривитого работника от работы без сохранения зарплаты либо до вакцинации, либо до объявления окончания пандемии коронавируса.

Обязать вакцинироваться никто не имеет права, однако отсутствие прививки в ряде случаев является основанием для отстранения от работы.

Не может обязать, но при отказе от прививки, может отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Если работа не входит в перечень ПП 825, то действия работодателя можно оспорить.

Могу составить заявление об отказе от прививки.

Может обязать, но вы можете отказаться. Он сошлется, скорее всего, на Постановление главного государственного санитарного врача по Ярославской области от 25.10.2021 №83.