Плата, что повлекло за собой увольнение почти всех сотрудников отдела и соответственно огаление многих участков работы.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама в течении 20 лет являлась руководителем отдела крупного предприятия, которое в настоящий момент находится на грани банкротства. С ноября 99 г. не выплачиваалась зар. плата, что повлекло за собой увольнение почти всех сотрудников отдела и соответственно огаление многих участков работы. Через несколько дней поле этого, ей было велено, в писменном порядке, предоставить сведения по вопросам секторов, сотрудники которых уволились; о чем она и сообщила администрации. Но несмотря на это, ей было велено сделать все необходимое, немедленно, мотивируя это тем, что никого кадровые проблемы не волнуют. Т.к. раз есть начальник отдела работа далжна быть сделана. Необходимая информация была ею собрана в течении недели и подана руководству, с обьяснительной запиской по поводу задержки сроков. После чего на следующий день ей был обьявлен выговор, с которым ее не ознакомили, и об этом выговоре она узнала случайно через пять дней. Трудовая комиссия на предприятии не учла этого и в снятии выговора отказала. Подскажите как можно опротесовать действия администрации.

Ответы на вопрос (1):

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано

заинтересованным работником в районный (городской) народный суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в приеме заявления. Признав причины пропуска

уважительными, суд может восстановить этот срок и рассмотреть спор по существу (ст. 208 КЗоТ РФ).

Работники при обращении в районный (городской) народный суд по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства (ст. 212 КЗоТ РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я написал письмо в Адмиминистрацию президента Р.Ф., тема письма повышение заработной платы. Недавно оно пришло в Администрацию местного самоуправлеия, после этого это письмо отправили на предприятие на котором я работаю. Администрация предприятия начала осуществлять прессинг на всех рабочих (приказы о перемещении этих рабочих). Затем руководитель предриятия узнал, что по моему письму в Администрации Краснодарского края была создана комиссия по моему вопросу. Мы с руководителем этого предприятия через посредника договорились, что я на комиссии скажу что всё хорошо, заработная плата повысилалась. Мне пообещали что ни каких действий в отношении рабочих применяться не будет. Скажите пожалуйста, что мне сделать чтобы после урегулирования этого вопроса не повторилась история с перемещением рабочих, куда обращаться если что произойдет?

При увольнении не был получен приказ об увольнении, тк офис в другом городе находился, предприятие уже не платило зарплату, фактически не функционировало, руководство уехало в другую страну, проводятся следственные мероприятия. Трудовая книжка получена неофициально, в трудовой книжке проставлена отметка об увольнении руководителем подразделения, у которого в этот момент была действующая доверенность на увольнение сотрудников предприятия. Сотрудники отдела кадров уволились ранее. Сейчас суд запрашивает копию приказа об увольнении. Понятно, что предприятие не может его предоставить, тк люди не работают, документы неизвестно где, по юр адресу предприятие уже не находится. Что делать?

Более пяти лет я работал в крупной компании на производстве, начальником смены, за время работы имел корпоративные признания и достижения. В прошлом году пришел новый руководитель моего отдела. Через некоторое время, при нормальных показателях, мое подразделение, руководителем стало отмечаться в худшую сторону. Мне объявили выговор за якобы плохое выполнение своих служебных обязанностей. Через несколько месяцев мне объявили второй выговор с похожей формулировкой. В моем отделе несколько смен и ситуации за которую объявлялись выговоры происходят несколько раз в месяц в каждой смене но взыскания на других сотрудников не налагалось.

После ознакомления меня с приказом о выговоре, мой руководитель заявил, что работодатель хочет расторгнуть с мной контракт по соглашению сторон. Я обратился непосредственно к руководителю предприятия с просьбой разъяснить ситуацию но ничего конкретно он мне не сказал, заявил, что мой руководитель по его мнению хороший менеджер и назначил встречу через несколько дней. Однако в этот день его на предприятии не было т.к. он был в командировке.

В этот день я еще раз обратился к своему руководителю с просьбой прояснить ситуацию. Мне был дан ответ что никаких изменений нет и будут предприняты действия по моему увольнению.

Под давлением этих обстоятельств я написал заявление на увольнение по собственному желанию и был рассчитан и уволен в тот же день.

Считаю что в отношении меня было принуждение к увольнению.

Можно ли отменить увольнение и восстановиться на прежнем месте а также получить зарплату с момента увольнения.

На нашем предприятии произошел следующий случай:

начальник отдела кадров в течении 2 дней была замечена в нетрезвом состоянии в нерабочее время (до и после работы).

После начала рабочего дня на экспертизу ехать отказалась, от дачи объяснений также отказалась. В тот же день взяла больничный лист и отсутствовала 2 месяца.

После ее выхода на работу был издан приказ с объявлением выговора и лишением премии на 1 год.

В настоящее время начальник отдела кадров обратилась в комиссию по трудовым спорам, где отрицает сам факт пьянства (объяснительные других участников застолья имеются, где упоминается начальник отдела).

Насколько правомерно было издание приказа? Каким образом должна была поступить администрация предприятия (ранее начальник отдела неоднократно была замечена в нетрезвом состоянии)? Имеются ли возможность избавиться от нерадивого работника, который имея среднее специальное образование, специальность - штукатур-маляр, занимает должность начальника отдела кадров?

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

Сотрудника уволили с работы за однократное появление на работе с запахом алкоголя. При этом он отработал половину дня, претензий к нему не было. После обеда он хотел отпроситься с работы, на что был

получен отказ, и сообщили что он отстраняется от работы. Затем заставили написать объяснительную по поводу его запаха. Следующий день было воскресенье т.е выходной день. В понедельник сотрудник пришел на работу как обычно, но ему мастер заявил, что он отстранен от работы и предложил пройти в отдел кадров для ознакомления с приказом о его увольнении. На кануне событий на сотрудника были поданы документы на повышение ему разряда, правда после его обращения к начальнику цеха, хотя по условиям договора после двух лет работы на предприятии должен повышаться разряд. Но мастер, который предложил уволиться документы своевременно не подавал, на что и указал ему начальник цеха после обращения к нему сотрудника. Т е. возможно это событие тоже повлияло на исход дела. Вопрос: Можно ли восстановиться на работе? Если да, то как это сделать? Спасибо.

На государственном предприятии «Спецсвязь» в связи с изменениями в организации производств и труда подлежало увольнение пять работников.

Четыре из них по их согласию были переведены на другую работу. Таким образом фактически был уволен один работник. О факте увольнения государственная служба занятости поставлена в известность не была, в связи с чем с предприятия был взыскан штраф в размере годовой заработной платы пяти работников, которые подлежали увольнению. Но директор предприятия с этим не согласился, считая, что штраф должен быть в размере годовой заработной платы лишь одного работника, который фактически был уволен. В какой орган следует обращаться для решения этого спора и как этот спор должен быть решён? вопрос №14012138

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал на предприятии, ядерное и химическое производство. Пенсию за эти условия труда назначают в 50 лет - досрочная.

Судиться предстоит с пенсионным фондом.

Нужно доказывать льготный стаж и что на предприятии были действительно эти вредные условия.

Есть ньюанс. Это предприятие - ООО - оно раньше было в структуре другого предприятия, очень крупного, был как бы Цех связи ООО "СХК", а потом этот цех связи вывели в дочернее предприятие, дочка этого крупного предприятия... стало ООО "СТК", опять же акционеры - все из крупного "СХК". Меня оттуда сократили не очень давно, документы, что работал есть.

А недавно - ООО "СТК" (дочка) - ликвидировано. Теперь всех работников перевели в другое предприятие. И теперь я буду судиться с пенсионным фондом, а суд должен запросить все документы у предприятия, где я работал - документы многие секретные и их нельзя было выносить. Теперь же этого предприятия нет.

Где теперь искать все эти документы - может кто советом подскажет? Предприятие то ликвидировано как юрлицо, докумерты может быть в архиве у СХК.

Может кто что нибудь хоть примерно подскажет, что бывает с всеми документами, если предприятие ликвидировано - а оно не сельпо - там секретность, плутониевое производство и прочее.

Спасибо.

Я работаю зав. поликлиническим отделением. Под маркой борьба с коррупцией в нашей организации всех руководителей меняли местами, в результате чего с 26.05.2014 г. мне пришлось приступить к работе в другом отделении. В начале июня пришла проверка ФОМС, при которой были выявлены нарушения в работе отделения, где теперь я работаю. Проверка проводилась за 5 мес., то есть за то время, когда я не руководила данным отделением. При этом в другом отделении, которым за проверяемый период руководила я, не было ни одного замечания. На организацию был наложен штраф. После этого главный врач издал приказ по наказанию виновных, в котором мне объявлен выговор. Но ведь это неправомерно?! мне кажется, что наказанным должен быть предыдущий зав. отделением - ведь за его работу штрафные санкции наложили! Кроме того, есть ли какие законодательные акты, в которых оговорено, в каких случаях после выговора грозит увольнение за несоответствие должности?

Работаю на предприятии недавно - около года. Имею соответствующее образование занимаемой должности. За это время были некоторые некоторые произведственные трения. Но сейчас, случилось что-то непонятное. Неожиданно начальник предприятия и начальники отделов "взъелись"-за 10 дней написали массу докладных в мой адрес на тему моей некомпетенции в занимаемой должности. При этом на меня "навалили" огромный объем работ, который выполнить быстро просто невозможно. Ежедневно зачитывают мне новые заявления в мой адрес, которые написаны технически неграмотно (моя работа заключается в обслуживании вычислительной техники, а большинство работников, создается впечатление, не знают о чем пишут). Быстренько был "сфабрикован" мне выговор перед распределением квартальной премии. Пытался обращаться в областное головное предприятие, но поддержки неполучил, так как работаю недавно. Устав слушать ежедневные оскорбления. Подал заявление об увольнении по собственному желанию. Начальник же говорит, что уволит меня за несответствие трудовой должности, к тому же забрал ключ от кабинета. Где находятся оборудование. За котроое несу материальную ответсвенность - его еще не передавал. Оставаться на предприятии не намерен. Как уйти без проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение