Наследство от бабушки - что делать, если нужно временно отказаться от доли? Можно ли потом получить её по дарению от брата?

• г. Петропавловск-Камчатский

Умерла бабушка, наследников всего двое: я и мой брат. Брату квартира не нужна, он готов был отказаться от наследования, но сейчас я не имею возможности выехать в город, где находится квартира и вступить в наследство.

Если я сейчас через нотариуса откажусь от своей доли, то смогу ли потом (допустим, через год) получить её уже по договору дарения от брата?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно брат сможет подарить вам квартиру, если захочет. А на практике родственники часто не сдерживают обещания)))

Здравствуйте,

Да, сможете. Разумеется, если брат за год не передумает Вам квартиру отдавать.