Как защитить свою долю в квартире от других наследников при наследстве

• г. Липецк

Мне по наследству от отца досталась 1/15 доля в квартире. Я наследник 1 категории. Другие наследники (проживающие в этой квартире) обратились к адвокату, чтобы впоследствии подать в суд и суд обязал меня им продать свою долю. Суд может меня обязать продать им мою долю, если я, например этого не хочу.

Ответы на вопрос (7):

Вы наследник не 1 категории, а первой очереди.

Суд может обязать продать вашу долю, но только при соблюдении одновременно нескольких условий, а не просто так как захотелось другим наследникам.

Есть практика, когда долю признают малозначимой и выплачивают компенсацию, особенно, если это не единственное жилье ответчика в собственности.

Нет, суд не может заставить вас продать вашу долю, поскольку принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 гк РФ.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если Ваша доля незначительна и Вы имеете иное жилое помещение, то суд может без Вашего согласия обязать иных собственников выплатить Вам компенсацию Вашей доли. Тут необходимо учесть что это за квартира - количество комнат (но вряд ли их 15), и какие иные жилые помещения есть у Вас. Но есть вероятность, что Вас лишат Вашей доли.

Здравствуйте, Оля! Без Вашего согласия Вам может быть выплачена компенсация стоимости Вашей доли в случае, если доля незначительна, не может быть реально выделена и Вы не имеете существенного интереса в использовании данного имущества (п.4 ст.252 ГК РФ). Как представляется, все 3 условия в данном случае есть: применительно к квартире 1/15 - это всё-таки несущественная доля, и при этом она вряд ли может быть выделена реально (нет комнаты площадью, которая соответствовала бы размеру Вашей доли). К тому же, Вы упомянули о "других наследниках (проживающих в этой квартире)", откуда можно сделать вывод, что Вы сами в этой квартире не проживаете. Соответственно, интереса в использовании данного имущества у Вас тоже вроде бы нет.

Стало быть, вопрос будет заключаться только в цене. Для определения размера компенсации Вы можете ходатайствовать в судебном порядке о назначении оценочной экспертизы.

С уважением,

На это влияет фактор значимости размера доли, и имеет ли данный наследник по мимо этого имущество ещё другое. Опять же вас суд не заставляет просто так отдать., вам компенсируют.

Это вполне вероятно.