Брат оформил наследство на себя - как защитить свои права на квартиру?

• г. Краснодар

30 марта этого года у меня умерла мама. По завещанию она оставила одну треть трёхкомнатной квартиры мне, треть моему брату и треть его сыну. В квартире проживали мама, мой брат и его сын. Я живу отдельно.

Я не успел в шестимесячный срок оформить наследство: мой брат в течение всего этого времени говорил, что ещё успеется, нет денег и т.д., что можно будет оформить и после 6-месячного срока.

В итоге прошло больше семи месяцев. Я ему снова позвонил, и в этот раз он мне заявил, что уже оформил квартиру на себя и сына. Я узнал номер дела, нашёл этого нотариуса, и она мне подтвердила, что половина квартиры оформлена на него, вторая - на его сына. Завещания он не приобщал.

Что я должен предпринять? Обращаться в суд?

Какова вероятность положительного исхода? И во сколько это приблизительно может обойтись?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Однозначно, нужно обращаться только в суд и восстанавливать пропущенный срок для вступление в наследство по уважительной причине, с предоставлением завещания на ваше имя.

В вашем случае, нужно обратиться за квалифицированной помощью к юристу для подготовки документов в суд.

Добрый день. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением. Исход дела зависит от того, насколько грамотно подготовите документы.