Аренда нежилого помещения между супругами - возможные последствия при неполном уплате налога

• г. Казань

Индивидуальный предприниматель Романов А.А. передал по договору аренды нежилое помещение, зарегистрированное на его имя, своей супруге – индивидуальному предпринимателю Романовой И.И. В ходе проверки деятельности Романова А.А. районная налоговая инспекция установила неполную уплату налога на добавленную стоимость в сумме 3 828 рублей вследствие его неисчисления со стоимости арендной платы за помещение, предоставленное Романовой И.И. по договору аренды. Руководителем инспекции было принято решение о доначислении к уплате 13 828 рублей недоимки по НДС. Романов обжаловал данное решение в арбитражный суд.

Подлежит ли удовлетворению заявление Романова?

От установления каких семейный правоотношений будет зависеть решение арбитражного суда?

Ответы на вопрос (1):

Т.к нежилое помещение было Вами приобретено в период брака, оно является совместной собственностью супругов независимо от того на имя кого из супругов оформлено. Вы можете его сдавать в аренду как ИП, но для этого Вам нужно нотариально удостоверенное согласие Вашего супруга.

Поскольку у Вас появляется новый вид деятельности Вам нужно добавить новый ОКВЭД 70.20 или 70.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (Внести изменения в ЕГРИП).

Налог на имущество будут платить собственники т.е Вы с мужем. (ст. 400

НК). А налог на доходы от сдачи имущества в аренду Вы как ИП в зависимости от вашей системы налогообложения (УСН, Патент, ОСН)

Пункт 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 указанной статьи СК РФ кимуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.

Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга. (См. например письмо Минфина от 15.03.2013)

Ст. 400 НК Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц.

признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество. При использовании имущества в предпринимательской деятельности налоговая льгота по налогу на имущество не предоставляется.