Спор о наследстве - как действовать внуку и какие последствия возможны?

• г. Белгород

Помогите, пожалуйста, понять какие возможны последствия и какими должны быть возможные действия внука в такой ситуации: В частном доме проживали пожилые супруги. Дом полностью записан на пожилого мужа, он его построил, находясь в браке, доля жены выделена не была. Супругами было составлено 2 завещания в пользу внука на все движимое и недвижимое имущество, внук заботился о них. Пожилая супруга умерла. Супруг в наследство не вступал, внук тоже. Так как дом числился на пожилом супруге, он решил в итоге передать дом внуку по договору дарения (с пунктом о праве пожизненного проживания). Затем заявление о вступлении в наследство подаёт сын умершей женщины, который не был упомянут в завещании и никак не интересовался родителями. Сын близок к пенсионному возрасту, но не пенсионер на момент смерти своей матери, инвалидом не является. После этого внук также подал заявление о вступлении в наследство (по завещанию). Признают ли договор дарения недействительным, если сын умершей подаст иск о выделении доли в наследстве? Или же признают договор дарения недействительным именно в отношении спорной доли, а вторая половина доли все же останется внуку согласно этому договору дарения? Есть ли шанс удовлетворения иска сына умершей о выделении доли, при условии, что её доля все равно полностью завещана внуку? Как внуку нужно действовать дальше, чтобы дом достался ему?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Если срок принятия наследства не пропущен (6 месяцев) собственником 1/2 может стать внук. Если пропущен внуком и не пропущен сыном (+3 месяца) 1/4 доли станет сын, так как супруга наследует 1/4 как наследник по закону и принявшее наследство (фактом совместного проживания). Если все пропустили - наследник супруга. Договор дарения может быть оспорен в зависимости кто будет наследником. Для определения прав необходимо знать все обстоятельства дела.

Согласно вашему договору дарения, как я понимаю, Супруг умершей оставил внуку все имущество, а не 1/2 доли от общего имущества. Таким образом, Даритель указал в договоре дарения имущество, которое ему не принадлежит. В этой ситуации договор признают недействительным.

Если супруга завещала свою долю внуку, тогда он наследник по завещанию. Сыну ни чего не достанется. Если дед свою долю подарил внуку, он будет действителен.