Конфликт правил - что делать, если должностная инструкция нарушает трудовой договор?

• г. Екатеринбург

Вопрос по трудовым отношениям. Я работаю в пятидневку, суббота и воскресенье выходной, что прописано в ТД. Однако у меня в должностной инструкции прописано передача ежесуточных сводок, в том числе выходные и праздничные дни. Вопрос могу ли я не выполнять обязанности по должной инструкции в выходные и праздничные дни, т. К не прописано в ТД, данный режим работы? За не передачу сводок в выходные и праздничные организация оформляет выговор. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выговор можно обжаловать в суде, а за уже переданные в выходные дни сводки требовать оплаты сверхурочных.