Идёт ли доплата к окладу няне работающей в логопедической группе. Есть ли такой приказ или положение?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю у Вас среди обычных детей, за которыми Вы присматриваете в детском саду есть и сложные дети, требующие особого внимания. Если так, то вряд ли Вы сумеете добиться доплаты. Никаким отдельным законом это не регулируется. И никаких документов с родителей собирать не нужно. Здесь только Ваши отношения с руководством, то есть отношения работника и работодателя. Регулируются эти отношения Трудовым кодексом. Если Вы сумеете обосновать руководству, что уход за такими детьми по сути является для Вас дополнительной работой (увеличением объема работы), тогда руководство должно доплачивать Вам.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вот только проблема в том, что вряд ли Ваше руководство признает уход за такими детьми дополнительной работой. Вы можете и в суд обратиться, но даже в этом случае, далеко не факт, что сумеете добиться своего.