Суд требует предоставить дополнительные документы по предварительному судебному разбирательству о наследстве и праве собственности на жилой дом и земельный участок
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

12.10.2021 года состоялось предварительное судебное об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок и жилой дом. После предварительного с/з мы получили из районного суда требование предоставить в с/з доказательства по обстоятельствам, включенным в предмет доказывания, а именно:

1. Факт открытия наследства от умерших родителей

2. Место открытия наследства (последнее постоянное место жительства наследодателя - СПб, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части);

3. Основание для наследования истцом - сыном имущества после смерти родителей (при наследовании по закону предоставляются документы, подтверждающие родственные отношения наследника и наследодателей);

4. Круг наследников

5. Факт принятия наследниками – сыном наследства умерших родителей

6. Факт совершения истцом – сыном действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства умерших родителей

7. Принадлежность спорного земельного участка и жилого дома на законном основании наследодателю – родителям истца.

Прошу "расшифровать" какие документы требует суд по списку. На наш взгляд суду были предоставлены все необходимые документы, включая архивные. 1. Исковое заявление

2. Нотариально заверенная копия выписки из отчета №23/21 об определении рыночной стоимости объекта.

3. Копия квитанции госпошлины.

4. Квитанция заказного письма Ответчику.

5. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

6. Копия паспорта Барменкова Владимира Ильича.

7. Копия свидетельства о браке родителей Барменкова И.С. и Барменковой М.Ф.

8. Копия свидетельства о рождении Барменкова В.И.

9. Копия свидетельства о смерти Барменкова И. С.

10. Копия свидетельства о смерти Барменковой М. Ф.

11. Копия свидетельства на право собственности земельного участка и жилого дома Барменкова И. С.

12. Копия справки Администрации с/п «Луковниково» Старицкого района Тверской области о праве собственности земельного участка и жилого дома отца Барменкова И. С.

13. Копия справки архива г. Старица № 177 от 23.03.2016 г. «О закреплении земельного участка в собственность Барменкову И.С. от 03.04.1992.»

14. Копия завещания Барменкова И. С. на Барменкову М. Ф. от 21.10.1992 года

15. Копия справки Администрации с/п «Луковниково» Старицкого района Тверской области о фактическом принятии наследства Барменковой М.Ф. после смерти мужа Барменкова И.С.

16. Копия справки Администрации с/п «Луковниково» Старицкого района Тверской области о фактическом принятии истцом Барменковым В. И. наследства после смерти матери Барменковой М.Ф.

Однако. Спасибо заранее. С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос не рамках 124 рублей у вас. Можете обратиться в личку к любому юристу сайта ст.779 ГК РФ, за помощью.

Право собственности на жилой дом подлежит обязательной государственной регистрации. В случае возникновения спора о праве собственности на жилой дом и (или) невозможности его государственной регистрации ситуация подлежит разрешению в судебном порядке (п. 1 ст. 11, ст. 12, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Жилым домом (индивидуальным жилым домом, объектом ИЖС) признается отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, с количеством надземных этажей не более чем три и высотой не более 20 метров, предназначенное для проживания граждан (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

Для признания права собственности на жилой дом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите наличие оснований для признания права собственности на жилой дом

Обращение в суд может потребоваться, в частности, в следующих случаях:

- жилой дом построен без получения необходимых согласований (разрешений) и является самовольной постройкой. Признание права собственности на такой дом возможно, если у гражданина есть права в отношении земельного участка, допускающие строительство на нем жилого дома, жилой дом соответствует установленным требованиям, а его сохранение не нарушает права и интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. п. 1, 3 ст. 222 ГК РФ; ч. 1 ст. 51.1, ч. 16 ст. 55 ГрК РФ; п. п. 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010);

- гражданин наследует жилой дом, на который наследодатель не оформил документы о праве собственности. В зависимости от обстоятельств дела наследник может подать иск о включении имущества в состав наследства и (или) о признании права собственности в порядке наследования (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9);

- гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым домом как своим собственным в течение 15 лет (приобретательная давность). В этом случае подается иск о признании права собственности, если прежний собственник имущества известен, либо заявление об установлении факта владения имуществом как своим собственным, если прежний собственник неизвестен (п. 1 ст. 234 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22).

Шаг 2. Составьте исковое заявление

В исковом заявлении необходимо указать (п. 9 ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается иск;

2) сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты; сведения о представителе (если иск подается представителем);

3) сведения об ответчике: Ф.И.О., место жительства (либо наименование и место нахождения - для юридического лица), а также по желанию - телефон и адрес электронной почты ответчика.

Ответчиками по данной категории споров могут являться, например, другие наследники, орган местного самоуправления, на территории которого находится жилой дом или прежний собственник жилого дома (п. п. 19, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22);

4) информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, и ваши требования;

5) обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цену иска;

7) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

При наличии третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в иске (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).

Исковое заявление следует распечатать и подписать. Подписать заявление вправе также ваш представитель, если полномочия на подписание искового заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению требуется приложить (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования. В зависимости от конкретной ситуации такими документами могут, в частности, являться:

а) для признания права собственности на самовольную постройку:

- документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц;

- документы, подтверждающие, что гражданин принимал надлежащие меры для легализации постройки;

- документы, подтверждающие наличие прав на земельный участок;

б) для признания права собственности в порядке наследования:

- копия свидетельства о смерти наследодателя или иной документ, подтверждающий открытие наследства;

- документы, подтверждающие степень родства с наследодателем;

- документы, подтверждающие совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства;

в) для признания права собственности в силу приобретательной давности:

- документы, подтверждающие факт добросовестного, открытого и непрерывного владения жилым домом как своим собственным более 15 лет;

4) документ об уплате госпошлины.

Шаг 4. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь рассмотрения дела

По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого дома (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

При наличии технической возможности в суде документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом такой жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (абз. 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Решение суда об удовлетворении вашего иска является основанием для регистрации права собственности на жилой дом в Росреестре (ст. 58 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).