Право на дополнительный отпуск и расчет отпуска при увольнении по уходу за ребенком

• г. Абакан

Я отработала в организации 9 месяцев, собираюсь в декретный отпуск. Основной отпуск (28 дней) я использовала и хочу взять дополнительный (8 дней-прописан в труд. Договоре) Имею ли я на это право? Если я буду увольняться после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то с меня удержат неотработанные дни или отпуск по беременности и родам войдет в период для расчета отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья!

Право на использование ежегодного отпуска возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ), следовательно право на дополнительный отпуск у Вас есть.

Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск входит также время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), то есть отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающий право на отпуск.

Удержат ли с Вас неотработанные дни, можно сказать только произведя точный подсчёт, учитывая Ваш рабочий период у данного работодателя, что и будет делать ваш кадровик.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В общем случае - можете. Исключение - в последнем абзаце.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".

Входит.

Спросить
Пожаловаться

Да, в общем случае.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право взять основной оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время (с момента начала отпускного периода до окончания отпуска по беременности и родам) и взять часть отпуска, который полагается за новый расчетный период, который открывается по выходу из отпуска по уходу за ребенком, авансом? Если к примеру я, проработав 1 день после выхода из отпуска по уходу, решаю взять часть отпуска за еще неотработанный период авансом.

Работаю на декретной ставке. Собираюсь в декрет сама (до официального окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет основного работника), до больничного по беременности и родам хочу взять отпуск. Могут ли меня уволить во время нахождения в отпуске, если выйдет основной работник?

Вопрос такой: отработала в госучреждении год и ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, затем снова в отпуск по беременности и родам и снова по уходу за ребенком до полутора лет. Отпуском согласно 260 ст.ТК РФ не воспользовалась. Хочу воспользоваться им сейчас. Имею ли я на это право? Взять сразу два отпуска и получить отпускные? И если у меня по колдоговору дополнительный отпуск 14 дней, то они входят в расчет этих отпусков? За сколько дней до окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет я должна написать заявление на эти отпуска? Заранее спасибо.

У меня в марте начинается отпуск по беременности и родам. До ежегодного оплачиваемого отпуска не доработаю 2 месяца. У меня вопрос. Имеет ли работодатель право отказать мне в ежегодном отпуске, если я захочу его взять перед отпуском по беременности и родам либо после отпуска по БиР и перед отпуском по уходу за ребенком. В случае, если я уйду в неиспользованный основной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком, отработав при этом 10 месяцев и соединив его со следующим ежегодным оплачиваемым отпуском, то как мне будут оплачены те дни отпуска, которые я заработала до выхода в декрет: из расчета додекретного периода или каким-то другим способом?

В 2014 оформила после отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком, в январе 2015 собираюсь оформлять новый отпуск по беременности и родам и далее отпуск по уходу за ребенком. Какие года будут взяты для расчета пособий?

До ухода в декретный отпуск отработала в организации 7 месяцев, очередной отпуск до декрета не использовала. Имею ли липраво на очередной отпуск в количестве 28 календарных дней после выхода из декретного отпуска?

У меня вопрос по очередному отпуску, после отпуска по уходу за ребенком. Перед отпуском по беременности и родам я использовала свой очередной отпуск в соответствии с графиком. Отпуск был положен за период с 16.07.12-15.07.13. В отпуск по Би Р я ушла с 13.06. Осталось не использовано 9 дней за указанный период. С 02.10.13 я в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти 15.10.15 и использовать оставшиеся дни отпуска + часть отпуска-15 дней за период нахождения в отпуске по Б и Р и с 15.10.15 по 15.07.16. Возможно ли получение отпуска за данный период и обязан ли работодатель его предоставить? На сегодня мой полный отпуск 47 дней. Сколько дней я могу получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Руководитель предлагает выйти на работу на 0,25 ставки. Сохранится ли за мной пособие по уходу? Если я из отпуска по уходу буду уходить сразу в следующий декретный отпуск то можно ли для расчета декретных взять период расчета первого декретного отпуска или он будет пересчитан исходя из 0,25 ставки?

У меня остался ежегодный основной и дополнительный отпуска перед отпуском по беременности и родам, а теперь по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель отказывается предоставлять неотгуленный отпуск, аргументируя, что эти дни сгорели, так как уже прошло более 12 месяцев. Имею ли я право на эти дни неотгуленного отпуска?

Собираюсь пойти в отпуск до отпуска по беременности и родам. Знаю, что по ТК РФ положено 28 дней. Я нахожусь в районе, прировненному к Северу, положены ли мне дополнительные дни к отпуску до ухода в декретный отпуск? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение