Право на дополнительный отпуск и расчет отпуска при увольнении по уходу за ребенком

• г. Абакан

Я отработала в организации 9 месяцев, собираюсь в декретный отпуск. Основной отпуск (28 дней) я использовала и хочу взять дополнительный (8 дней-прописан в труд. Договоре) Имею ли я на это право? Если я буду увольняться после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то с меня удержат неотработанные дни или отпуск по беременности и родам войдет в период для расчета отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья!

Право на использование ежегодного отпуска возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ), следовательно право на дополнительный отпуск у Вас есть.

Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск входит также время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), то есть отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающий право на отпуск.

Удержат ли с Вас неотработанные дни, можно сказать только произведя точный подсчёт, учитывая Ваш рабочий период у данного работодателя, что и будет делать ваш кадровик.

Удачи!

В общем случае - можете. Исключение - в последнем абзаце.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".

Входит.

Да, в общем случае.