Коллективный договор в ООО с небольшим количеством сотрудников - необходимость и последствия его отсутствия.

• г. Красноярск

Если в ООО несколько человек (4 с директором вместе), то нужен ли коллективный договор и будет ли являться нарушением его отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

За­клю­че­ние кол­лек­тив­но­го до­го­во­ра – это все­гда чья-то ини­ци­а­ти­ва, а имен­но ра­бот­ни­ков или ра­бо­то­да­те­ля. Такая ини­ци­а­ти­ва вы­ра­жа­ет­ся в на­прав­ле­нии дру­гой сто­роне пись­мен­но­го пред­ло­же­ния на­чать кол­лек­тив­ные пе­ре­го­во­ры для раз­ра­бот­ки и за­клю­че­ния со­от­вет­ству­ю­ще­го до­го­во­ра. Сто­ро­на, ко­то­рая по­лу­чи­ла пред­ло­же­ние, обя­за­на всту­пить в пе­ре­го­во­ры в течение семи календарных дней с мо­мен­та по­лу­че­ния этого предложения (ст.36 ТК РФ).

Если пред­ста­ви­те­ли ра­бот­ни­ков вы­сту­пи­ли с пред­ло­же­ни­ем начать коллективные переговоры по заключению коллективного договора, то необоснованный отказ ра­бо­то­да­те­ля от за­клю­че­ния кол.­до­го­во­ра недо­пу­стим и может по­влечь ад­ми­ни­стра­тив­ное на­ка­за­ние в виде пре­ду­пре­жде­ния или штра­фа в раз­ме­ре 3 - 5 тысяч руб­лей (ст. 5.30 КоАП РФ).

Также будут при­зна­вать­ся ад­ми­ни­стра­тив­ны­ми пра­во­на­ру­ше­ни­я­ми:

укло­не­ние от пе­ре­го­во­ров (ст. 5.28 КоАП РФ);

на­ру­ше­ние срока за­клю­че­ния до­го­во­ра (ст. 5.28 КоАП РФ);

непредо­став­ле­ние необ­хо­ди­мой ин­фор­ма­ции (ст. 5.29 КоАП РФ).

В этих слу­ча­ях ра­бо­то­да­те­ля ждет на­ка­за­ние в виде пре­ду­пре­жде­ния или штра­фа в сумме 1 - 3 тыс. руб.

Если же ни одна из сто­рон не вы­сту­пи­ла с ини­ци­а­ти­вой за­клю­чить кол. до­го­вор, никто не может обя­зать их сде­лать это.