Как оплачивать арендную плату при заключении договора в середине года?
199₽ VIP

• г. Тула

Имеется договор аренды недвижимости сроком на 5 лет, согласно которому арендная плата вносится один раз в год 1 октября. Как трактовать каким образом должна вноситься плата предоплатой или по истечении срока пользования? Суть в том, что договор был заключен в апреле и до 1 октября арендатор пользовался без оплаты, далее возник вопрос за какой период требуется оплата - за прошедшие 6 мес или еще и за следующий год.

Ответы на вопрос (10):

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно смотреть условия договора аренды. По другому-никак.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того, какие условия у вас прописаны в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

Исходя из нормы права, можно сказать следующее в силу ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

В таком случае, фактическое пользование у Вас 6 месяцев, за эти месяцы уплатить, либо обратиться с письменными разъяснениями к Администрации и уточнить, за какой период Вам оплачивать.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

1. В соответствии со ст. 614 ГК РФ,

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Учитывая то, что в договоре отсутствует четкое определение о внесении платы за арендуемое помещение (предоплата или по факту), считается, что необходимо применять аналогию с другими договорами.

3. НО, если брать договоры по аналогии, то арендная плата при заключении договора аренды на 5 лет, вносится по факту, ведь могут быть еще и включены коммунальные платежи, которые авансом не проплатить.

4.

договор был заключен в апреле и до 1 октября арендатор пользовался без оплаты, далее возник вопрос за какой период требуется оплата - за прошедшие 6 мес или еще и за следующий год.

Если на протяжении 6 месяцев арендодатель не направил претензию по оплате, значит по логике - оплата производиться должны по факту, а не по предоплате.

Если бы договор предусматривал бы предоплату - арендодатель уже через 1-2 месяца закидал бы претензиями.

5. А вообще, договор не предусматривающий четкую оплату (аванс или по факту) подписывать нельзя, иначе могут быть потом судебные тяжбы...

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Срок внесения арендной платы установлен в вашем договоре ежегодно 1 октября.

Это означает, что арендная плата вносится однократно за годичный период пользования недвижимостью.

Неопредленность возникает лишь за первый год аренды, если по наступлении срока платежа не истек годичный срок пользования недвижимостью с момента заключения договора.

В этом случае возможно применение п.1 ст.614 ГК РФ, в соответствии с которым порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Оплата за полгода вперед не является обычным условием договоров аренды недвижимости, поэтому делаем вывод, что авансирование арендодателя не вытекает ни из договора, ни из обычаев при аренде недвижимости, поэтому к отношениям сторон по вашему договору не применяется.

По изложенным соображениям, вы вправе внести первый платеж за период с апреля по сентябрь, то есть за полгода.

Спросить
Пожаловаться

В договоре по этому вопросу лишь два пункта:

1. Арендная плата уставливается в размере...

2. АП выплачивается один раз в год 1 октября

Всё

Спросить
Пожаловаться

В данном случае оплачивайте за фактическое пользование, те по окончании каждого периода аренды.

Спросить
Пожаловаться

За фактическое пользование Арендатор должен оплатить, а именно - за 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 614. Арендная плата.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза.

Спросить
Пожаловаться

Как следует из содержания вашего договора срок внесения арендной платы установлен в вашем договоре ежегодно 1 октября. Отсюда следует, что арендная плата вносится однократно за годичный период пользования недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Требуют оплаты аренды. Работала в такси один день. На след день отдала. По договору оплата аренды вносится до передачи авто по акту приемки-предачи. Аренд. Плату не вносила. ПДоговор заключен на 1 год. За простой авто устанавливается ежедневная арендная плата. На машине ездит сменщик с самого первого дня отказа. Могу ли не платить и на что ссылаться?

СРОЧНО! Нужно в договор аренды квартиры вписать пункт о поквартальной оплате, и ее сроках.

Первая оплата осуществляется 1 мая, как прописать, что оплата до первого числа квартала?

4.1. Арендная плата за пользование жилым помещением составляет 42000 (сорок две тысячи) рублей за один месяц, в том числе НДФЛ 13% что составляет 5460 рублей

4.2. Арендная плата вносится за три месяца вперед, что составляет 128000 (сто двадцать восемь тысяч) рублей, не позднее 1 числа текущего месяца вносится Арендатором на счет Арендодателя:

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Между муниципальным предприятием (Арендатор) и Физ. лицом (Арендодатель) был заключен договор аренды тс и предоставления услуг по управлению и тех. эксплуатации. Арендная плата должна вноситься не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Арендатор свои обязательства по оплате не выполняет. Как рассчитать пени (неустойку), если в договоре не указан процент за просрочку платежа? Обращаться сразу в суд или лучше сначала отправить уведомление арендатору с просьбой оплатить задолженность?

Сдаём помещение в аренду уже два года одной фирме. Заключили с ними договор на след. Год, изменив лишь арендн. Плату. В договоре в пункте о платежах след. Запись:" Арендная плата на 11 месяцев действия данного договора составляет 6000 долл... Оплата аренды вноситься ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца. Стоимость коммунальн. Платежей, эл.энергии, телефона включается в стоимость арендн. Платы." Арендаторы заплатили 6000 долл. В первом месяце и сказали, что остальные 10 месяцев платить не будут, так как в договоре сказано " Арендная плата на 11 месяцев действия данного договора ",а не ежемесячно. Есть ли у нас шанс выиграть арбитраж, апеллируя к тому, что в предыдущих договорах формулировки были такие же и те же самые арендаторы платили ежемесячно, и к тому, что в договоре указано "Оплата аренды вноситься ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца."

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

По договору аренды офисного помещения, арендная плата вносится авансовым платежом, до 20 числа каждого месяца, предшествующего оплачиваемому. В случае не поступления денег арендодателю до 20 числа, начисляется пеня. Правомерно ли начисление пени, если деньги поступили на счет арендодателя до начала месяца, за который вносится арендная плата? Т. е оплата за ноябрь должна была поступить до 20 октября, деньги пришли 23 октября и счет на оплату пени выставляется за три дня...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 декабря 1991 года был заключен договор аренды на нежилое помещение между головным предприятием и его подразделением,

сроком на 15 лет.

Во исполнение Указа Президента РФ " О регулировании арендных отношений..." от 14 октября 1992 г. № 1230 Договор аренды был перезаключен, арендодателем выступило Госкомимущество.

Арендная плата определена в твердой ставке на весь срок действия договора с последующей индексацией инфляционных процессов.

Арендная плата вносится в федеральный бюджет с учетом инфляции по данным госстатистики по месту нахождения арендатора

Имеет ли право арендодатель пересмотреть арендную плату в сторону увеличения, если в договоре записано: ...Размер заработной платы устанавливается на срок действия договора...

Вопрос: Заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением между гос. органами и ИП сроком на 2 месяца (сентябрь, октябрь 2014 года). Уведомление об освобождении пришло после истечения срока договора. Фактически по сегодняшний день арендатор не освободил помещение и новый договор не заключен. Арендная плата не платилась. Что делать арендатору и какая судебная практика в РФ по данному вопросу.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение