Может ли соседство требовать у меня возмещения ущерба при затоплении, если моя квартира не оформлена в собственность?

• г. Чебоксары

Могут ли требовать с меня соседи возместить причиненный им ущерб, в результате затопления, если квартиры не оформлены в собственность так как дом пока не на кадастровом учёте. Но есть акт приема передачи мне квартиры от застройщика.

Ответы на вопрос (6):

Если залив произошел по вашей вине, то имеют право требовать. Ст. 15,1064 ГК РФ.

Да, соседи вправе требовать от виновника причинения вреда возмещения им ущерба.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Права и обязанности собственника жилого помещения определены в статье 30 ЖК РФ, согласно частям 3 и 4 которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу приведенных выше норм ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.