Кто будет возмещать ущерб свыше страховой суммы (120 тыс. руб.) пострадавшей стороне.

• г. Москва

Я в день аварии на авто подменял друга - водителя. Он должен был машину перегнать с одной стоянки на другую. Он оформлен в организации которой принадлежал авто, а я нет. Я виновник аварии. Авто принадлежит организации.

Кто будет возмещать ущерб свыше страховой суммы (120 тыс. руб.) пострадавшей стороне. Кто будет платить за разбитый автомобиль организации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений! С Ваших слов получается, что возмещать в обоих случаях придется Вам.

Евгений, ещё один актуальный вопрос: кто будет возмещать ущерб ДО 120 000 руб? Если полис ОСАГО был оформлен на неограниченное количество водителей, то проблем нет, до 120 000 руб. выплачивает страховая компания. В противном случае - ответственность несёт водитель авто. Работодатель же отвечает за ущерб, ПРИЧИНЁННЫЙ ЕГО РАБОТНИКОМ. Поскольку за рулём в момент ДТП находился человек, не являющийся работником организации, то и работодатель не обязан отвечать за его действия. Таким образом именно Вы, Евгений, обязаны возместить расходы по восстановлению машины организации и сумму ущерба свыше 120 000 руб. на восстановление машины пострадавшего.