Какие права имеет гражданская жена, если она вместе с мужем построила дом, но умерший муж имеет наследника, который выгоняет ее из дома?

• г. Барнаул

Если сожитель был не иждивении гражданской жены вместе построили дом, прожили 5 лет муж умер от кавида в 2020 г. его сын меня выгоняет говорит он единственный наследник. Имею я право на долю в данном доме я прописана.

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации у Вас нет права и не будет на долю в доме.

Таисия Ивановна, право на наследственное имущество имеют наследники по завещанию или по закону. Возможно, сожитель написал завещание в Вашу пользу, в таком случае Вы имеете право на наследство, если же завещание отсутствует, и Вы не находились на иждивении умершего, то в круг наследников по закону Вы не входите.

Если вы и ваш сожитель - собственники дома, то вы имеете долю на дом. Дом делится на равные доли. Если собственник только ваш сожитель и нет на вас завещания, то вы не имеете право на наследство данного дому. Если вы с сожителем были в официальном браке, то вам как супруге полагалась доля на дом.