Юридические последствия повреждения автомобиля в каршеринге - участники дела и подведомственность.
199₽ VIP

• г. Уфа

ООО «Автокар» является юридическим лицом, оказывающим услуги предоставления автомобилей в краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации (каршеринг).

В июле 2020 года Быстров К. Е. взял в краткосрочную аренду автомобиль путем заключения договора с ООО «Автокар».

После поездки ООО «Автокар» обнаружило на автомобиле повреждения, которых, по его мнению, на автомобиле до использования Быстровым не было.

Для устранения повреждений ООО «Автокар» заключило договор на ремонт с автосервисом «Прямые руки». Стоимость ремонта крыла автомобиля составила 60 000 рублей.

В декабре 2020 года ООО «Автокар» заключило договор уступки права требования с

ООО «Коллект», по которому передало ему все права требования к Быстрову.

ООО «Коллект» обратилось с иском о взыскании убытков к Быстрову.

1. Определите круг лиц, участвующих в деле. Кто еще и по каким основаниям может быть привлечен к участию в деле?

2. Кому подведомственно данное дело и почему?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, юристы студентам задачи решают на платной основе. На будущее.

Коротко по вашему вопросу. Можно привлечь ООО "Автокар", т.к. он заключал договор с Быстровым.

Все споры с участием физических лиц рассматривают суды общей юрисдикции. В зависимости от суммы иска. В данном случае районный, т.к. сумма иска выше 50000 рублей.