Правомерность заставлять уборщика выполнять обязанности дворника - анализ ситуации

• г. Ижевск

Я работаю уборщиком производственных и служебных помещений, имеет ли право директор предприятия заставлять меня выполнять должностные обязанности дворника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса!

Нет, не имеет на основании статьи 60 ТК РФ.

Предложить за дополнительную оплату может. Оформляется данная ситуация в порядке статьи 60.2. ТК РФ, а оплачивается в соответствии со статьей 151 ТК РФ.

Ваше письменное согласие обязательно. Вы в любой момент можете отказаться от дополнительной работы предупредив работодателя за три рабочих дня.

Статья 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Всего хорошего!