Прошу всех не рассчитывать на этот вариант как на возможность получения дополнительного дохода.

• г. Екатеринбург

Директор нашей организации считает вот что:

О порядке выплат компенсаций за неиспользуемые отпуск.

Выплаты в денежной форме за неиспользованные отпуска являются нарушением трудового законодательства.

Кроме того, отсутствие отпусков у сотрудников не приносит предприятию большой пользы. Непрерывно работать невозможно.

Поэтому, компенсации за неиспользованные отпуска будут выдаваться ТОЛЬКО при наличии очень веских и подтвержденных причин. Прошу всех не рассчитывать на этот вариант как на возможность получения дополнительного дохода.

Что вы можете сказать про это? Посоветуйте как быть, если веских причин нет?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если речь идет об очередном отпуске 28 календарных дней, то действительно, его замена денежной компенсацией не допускается, кроме случая увольнения.

Отсюда следует, что компенсация может быть выплачена лишь за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Это и является единственной веской причиной (основанием). Все остальное - самодеятельность директора, который пользуется тем, что выплата указанной компенсации является не обязанностью, а правом работодателя.

С уважением,