Воспитатель с тремя детьми на иждивении и обучением находится под угрозой сокращения в детском саду

• г. Нальчик

Я работаю воспитателем в детском саду. Ожидается сокращение штата. Сокращается одна единица из четырех. У всех есть на иждевении несовершенно летние дети. А у меня их трое, из них два студента очной формы обучения, но один из них 18 летний, и находятся на иждевении. Плюс ко всему я сама получаю высшее образование по зоачной форме обучения. Попадаю ли я под сокращение или у меня есть приимущество перед остальными сотрудниками.

Ответы на вопрос (4):

Только если Вы направлены на учёбу работодателем.

Может быть и есть у вас преимущество, но необходимо знать больше информации о других работниках, которые подпадают под сокращение. Одних только детей недостаточно для того, чтобы преимущество было у вас.

Еслси речь идет о выборе между работниками с более высокой квалификацией, то вы можете и проиграть.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Здравствуйте.

В случае сокращения сначала учитывается квалификация и производительность труда, а если они равны, тогда семейное положение. Чтобы понимать, есть ли у Вас по этому основанию преимущество, нужно точно знать критерии семейного положения у остальных работников с той же квалификацией, что и у Вас. Смотрите ст.179 ТК РФ.

С уважением.