Отклеилась защитная плёнка паспорта, что делать и где обратиться?

• г. Самара

Получил паспорт 10 дней назад. Им не пользовался вообще после получения. Сейчас достал его а у него отклеена плёнка защитная. Как быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

В нормативных документах четко сказано, что любое повреждение документа приводит его в негодность. Это значит, что если отклеился “ламинат” в паспорте, даже если совсем чуть-чуть, то все равно все уполномоченные лица могут отказаться его принимать в качестве документа. Пренебрегая данным фактом, вы рискуете оказаться в неприятной ситуации.

Например, купили путевку за границу, пришли оформлять загранпаспорт, а вам отказали в приеме документов. То же может произойти в банке: деньги нужны прямо сейчас, но вам сначала советуют пойти и заменить паспорт.

Наши люди любят пробовать договориться, рассказать, что там совсем чуть-чуть или понадеяться, что при проверке документа повреждение останется незамеченным. Возможно, у вас и получится, но, как правило, неприятности возникают в самый неподходящий момент, так что лучше не рисковать.

Проблема отслоившейся пленки является не единственной. Механические повреждения разного рода, который повлекут невозможность прочесть внесенные в документ сведения, приведут к тому, что ваш паспорт сотрудники различных инстанций могут счесть недействительным.