Можно ли поставить несколько вопросов в один пункт повестки дня осс мкд?

• г. Москва

Мы собираемся составить протокол осс мкд. Можно ли одним вопросом (пунктом) повестки дня поставить одновременно: замена старых окон в подьезде на нлвые пластиковые, отделка и ремонт стен подьезда штукатуркой короед белого цвета, остальные места подьезда (перила и т п) окрасить в оранж цвет, заменить кровбю над 5 этажом на металлочерепицк, установить след след цены на размещение рекламы в подьезде и фасаде мкд: "-можно это одним пунктом в повестке дня как вопрос указать? Или надо каждое действие по разным пунктам расписывать?

Ответы на вопрос (4):

Жегодное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится во втором квартале, если ранее собрание собственников не установило другого порядка. Внеочередное общее собрание собственников можно провести в любое время. Инициатором может быть:

любой собственник помещения в доме;

ГКУ «Инженерные службы районов» (при наличии в доме городского имущества);

управляющая организация (или ТСЖ, ЖК, ЖСК);

орган местного самоуправления или владелец спецсчета (только в специальных случаях, предусмотренных ЖК РФ).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 октября 2017 г. № 35851-ЕС/04 О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3 ноября 2017

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

1. Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом и проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии со статьей 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников проводится посредством голосования, при этом в соответствии с частью 1 статьи 48 ЖК РФ определено, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

Исходя из приведенных норм, а также по смыслу статей 44 - 48 ЖК РФ участниками общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются именно собственники, то есть - юридические и (или) физические лица, которым на праве собственности принадлежат жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме. Недопустимо считать участниками общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ни помещения в многоквартирном доме, ни доли в общем имуществе.

Часть 3 статьи 48 ЖК РФ устанавливает, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.