В защиту своей жизни - как защититься от угроз насилия в собственной квартире?

• г. Екатеринбург

Проживаю в квартире со своим старшим братом и со своей девушкой с будущей супругой (но мы не собственники, собственник мама) в разных комнатах. У старшего брата, какая то необоснованная ненависть на меня, вечные ссоры скандалы довели до того, что он стал угрожать расправой, а именно угрожать жизни. Раньше у него все происходило под действием алкоголя, а теперь и на трезвую голову говорит, что убьет меня и отсидит 10+ лет, а меня уже не будет.

Отпишу вкратце, последний конфликт. Разбудил нас в 7 утра в выходной день (находился в состоянии опьянения) стал размахивать ножом сначала жестикулируя, а далее и замахнулся на нас сначала на меня, но я отвернулся, а далее в сторону моей девушки попал в область солнечного сплетения, но не глубоко максимум на 1 см-1.5 см важных органов не задел. Вызвали полицию написали заявление, прошли судмедэкспертизу. Его задержали и провел он пару суток в КПЗ. как отпустили мы собрали семейный совет и поговорили на счет случившегося инцидента. Тут он стал уже говорить в открытую, что хотел убить меня, а случайно попал в неё. Сказал, что жить мне не даст нормально (видимо с головой у человека, - явно проблемы) статью 119 ч. 1 инкриминируют ему, но исходя, что рана была не большая и все живы. Правоохранительные органы бездействуют, в связи с тем, что, когда реально убьет, тогда и будут разбираться, такое вот наше законодательство. Угрозу восприняли реально, что я, что моя девушка, опасаемся за свое здоровье и жизнь. Что делать, чтобы ему хоть как то ограничили свободу? Или получается, как можно ходить тыкать ножом и тебе за это ничего не будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон! С учетом ситуации, которую Вы указали, возможно усмотреть основания для переквалификации действий. Наверняка, Вашу девушку признали потерпевшей. Как потерпевшая, она вправе заявлять ходатайства и обжаловать действия/бездействие дознавателя (ст. 42 УПК РФ). Соответственно, если органы дознания в такой ситуации бездействуют, есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), как Вашей девушке, так и Вам, если Вы полагаете, что имело место покушение на Вашу жизнь (ст. 30-105 УК РФ).