Как приватизировать дом, оставшийся после смерти отчима и матери, с учетом отсутствия наследников?

• г. Чита

Произошла такая ситуация, моя мать проживала с моим отчимом в его доме, у них родились 2 дочери, вскоре отчим умирает, мать проживает в доме одна, вскоре она тоже умирает. Я приезжаю жить в дом, сестры живут в других городах отношения к этому дому никакого не имеют, и не хотят иметь. Сейчас я хочу приватизировать этот дом. Подскажите, какое исковое заявление я должна подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если это частный дом, то он не подлежит приватизации. Обратитесь в Росреестр, БТИ (можно через МФЦ) с заявлением о предоставлении вам выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на дом. Там будет указано кто собственник дома. И уже потом можно будет определить с каким иском, и вообще нужно ли, идти в суд.

Здравствуйте, первоначально из Вашего сообщения возникает вопрос на каком основании домом пользовался Ваш отчим, а затем мать.

Здравствуйте, Любовь Павловна! Тут, скорее всего, речь пойдет не о приватизации, а о наследовании Вами этого дома. После отчима Вы не наследуете, а вот после матери являетесь наследницей первой очереди (как и Ваши сестры). Исковое заявление будет, скорее всего, о признании права собственности в порядке наследования.

"Скорее всего" потому, что остаются неясными некоторые вопросы - 1) был ли между матерью и отчимом зарегистрированный брак; 2) было ли у отчима право собственности на данный доми когда это право возникло (до брака или в браке); 3) принимали ли Ваши сестры наследство после отчима и матери; 4) как давно сестры выехали из этого дома в другое место жительства (до смерти Вашего отчима или после).

С уважением,