Юрист предлагает земельный участок в договоре купли-продажи - нужно ли продавать приватизированный земельный участок?
199₽ VIP

• г. Красноярск

При составлении договора купли-продажи юрист указывает договорную сумму и 300000 тр земельный участок на котором находится недвижимость продавца. Следует ли приватизированный з у продавать?

Ответы на вопрос (7):

Если земельный участок находится во владении у нескольких собственников в долях, а строение принадлежит кому-то одному из них, последний может продать его вместе с землей.

Без указаний в договоре о покупке земли одновременно с домом, договор будет считаться недействительным.

В договоре купли-продажи обязательно приписывается два объекта покупки-дом и земельный участок. На каждый объект должно быть отдельное свидетельство о праве собственности и отдельный кадастровый паспорт.

Согласно ст. 273 ГК РФ, «При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования».

Согласно ст. 552 ГК РФ, «По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования».

Согласно ч. 4 ст. №% ЗК РФ,«Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком».

Согласно ст. 554 ГК РФ, В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.