Как решить проблему с микрозаймами и сохранить собственность - варианты банкротства и не только

• г. Тюмень

Моя ситуация следующая. Микрозаймы онлайн на сумму около 200.000 руб. В собственности дом и прописка в квартире. Подскажите возможно ли упрощенное банкроство или какой возможный вариант решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (4):

Процедуру упрощенного банкротства вы не сможете пройти если еще нет решения суда и не возбуждено исполнительное производство

На банкротство вы пока подать не можете - поэтому решение вашей проблемы только в погашении долга.

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Нет, не возможно.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,