Как поступить, если есть долги в банках и нет имущества - оформлять технику на гражданского мужа, общаться с приставами или начать дело о банкротстве?

• г. Краснодар

Есть долги в трех банках на сумму 650 тыс. Осталась без работы, нет возможности платить. Пошёл первый месяц просрочки. У меня нет квартиры, машины. Есть только техника. Ноутбук, духовой шкаф, фотоаппарат, ноутбук и телефон дочери. Прописана у мамы в другом городе и там не проживаю. Как мне лучше поступить?

1) выписаться от мамы, чтоб её не донимали.

2) технику оформить договором купли-продажи на гражданского мужа.

3) общаться с приставами, показать, что у меня ничего нет.

3) довести дело до суда и приставам отдать то,что осталось по мелочи.

Либо продать эту технику и прям сейчас начать дело о банкротстве?

Ответы на вопрос (3):

1. Её трогать не будут, только если приставы, будут вас искать

2. Можно оформить

3. Вопрос момента. Это можно сделать всегда.

4. До суда если дойдет, эти долги будут висеть долго. То что есть отдать не спасет.

Банкротство тоже не бесплатная процедура, узнайте в вашем регионе но сумма не особо та, за которую стоит банкротится.

Добрый день!

1. Желательно выписаться, поскольку после того, как кредиторы просудят долг и обратиться к приставам, приставы, вероятно всего, в зависимости от загруженности могут осуществить выезд по месту регистрации и арестовать имущество, которое находиться в квартире.

Кроме того, все судебные письма, претензии будут направляться по адресу регистрации, что, в свою очередь могут стать причиной беспокойства матери;

2. Лучше оформить задние числом;

3. Данные обстоятельства в итоге не спасут Вас от того, что пристав окончит исполнительное производство, а взыскатели повторно не обратиться к приставу с повторным заявлением;

4. Не поможет. Задолженность все равно останется.

5. Технику на самом деле можно и не продавать, т.к. она нигде не учитывается, как, к примеру, недвижимость и авто регистрируются в государственных органах. Даже во время банкротства финансовый управляющий не всегда делает опись имущества.

А банкротство является недешевой процедурой и стоит примерно от 150000 руб., хотя долги и списываются.

Здравствуйте.

Вам доступно только судебное банкротство.

1. Как вариант. Если дойдет до приставов, то они будут приходить к ней. Можно купить небольшую комнату или домик в деревне и прописаться там.

2. Не стоит. Если техника не находится по месту прописки, то ее очень сложно будет найти и забрать. Приставы так точно не будут ваше реальное местожительства искать.

3. Можно и так, а можно просто на счета деньги не принимать, приставы сами через полгод-год закроют ИП.

Если есть возможность, то конечно проще подать на банкротство. Это самый законный способ выхода из ситуации. Все остальные полузаконные.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.