Отказ от подписи мед. справки и поведение врачей-наркологов на осмотре - имеют ли они право на навязывание учетов и проф. обследований?

• г. Великий Новгород

Прохожу медицинский осмотр (мед. книжка) для работы. В кабинете нарколога-психиатра возникли проблемы. На все его вопросы отвечал честно. Как только разговор зашёл о вождении автомобиля, я сказал, что прав лишён (алкоголь), но скоро получать. Врач сразу, как узнал об этом, начал искать во мне какие-то проблемы, позвонил в областной ПНД. Там, по всей видимости, ему уточнили, что у меня имеется ещё несколько случаев административных правонарушений (появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах), но было это несколько лет назад эпизодически. Сейчас у меня никаких проблем нет, на учетах я нигде не состою и никогда не состоял. Объяснив ему это, он меня слушать не стал и отправил к другому наркологу-психиатру в городской областной диспансер. Там случилось то же самое, ничего подписывать мне не стали, ссылаясь на якобы системные "тревожные звоночки", хотя были эти случаи несколько лет назад, но ни разу на учетах я не состоял. При этом врач хамила мне и не давала сказать ни слова, ещё и пыталась навязать мне проф. Учёт и вообще, чуть ли не в открытую заявляла, что "у меня проблемы" и я чуть ли не" наркоман-алкоголик", хотя никаких проблем у меня нет. Я, естественно, от всего отказался и ушёл. Подписывать справки мне отказались. Вопрос вот в чём: 1. На каком основании мне отказались подписывать мед. справку врачи наркологи-психиатры?

2. Имеют ли право врачи наркологи-психиатры навязывать какие-либо проф. Учёты, либо диспансерные учёты, ссылаясь только на несколько административных правонарушений по ст. 20.21? Имеют ли право настаивать на каких-либо обследованиях, так же ссылаясь только на выше описанное, если нигде и никогда не состоял на учёте и в данный момент никаких проблем у меня нет?

3. Есть ли в общем и целом основания не подписывать мне мед. справку только потому что они знают о нескольких правонарушениях и ничего более? Только лишь их личные догадки и подозрения, ничем не обоснованные?

А так же, имеет ли право врач-нарколог себя так по-хамски и некомпетентно вести, делать высказывания, которые основаны на личном мнении и их догадках и ни чем не обоснованы?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да действительно, так как вы неоднократно нарушали и управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянении, то вас должны поставить были поставить на учет врача-нарколога профилактический учет сроком до 1 года или если потребовался то на диспансерный учет сроком до 3 лет. На основании этого вы должны были ходить к врач 1 раз в месяц для наблюдения, и врач после этого мог снять вас с учета, в случае стойкой ремиссии " выздоровления" (трезвости) на основании приказа Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034 "Об утверждения порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология".