Ограничения на размещение обслуживающих устройств в квартирах на первых этажах МКД - гипотеза и вопрос
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Гипотеза: Приобрели квартиру на первом этаже в строящемся МКД. При приемке квартиры обнаружили, что в кухонном помещении располагается стояк шахты дымохода от газового котла и, в связи с отсутствием подвала, конец данной шахты с конденсатосборником размещен в нашей квартире. При этом в конденсатосборнике предусмотрено отверстие для слива конденсата, которое по мнению заказчика, собственник квартиры на первом этаже должен вывести шлангом в слив (само они этого не осуществили).

Вопрос: Имеются ли ограничения для размещения в жилых помещениях (квартирах) МКД на первых этажах устройства для обслуживания общедомового имущества (конденсатосборник всего стояка шахты дымохода от газового котла)?

Ответы на вопрос (4):

Требования, которые к нему предъявляются, очень серьёзные. Это связано с повышенной взрывоопасностью газа.

Но хотя часто мы слышим, что «устанавливать газовое оборудование должны только профессионалы», кое-что можно сделать самостоятельно.

Почему образуется конденсат

Конденсат в вентиляции – это влага с внутренней стороны канала.

Скопление жидкости приводит к целому ряду проблем, в итоге в доме появляется плесень. Если влаги много, то зимой вентиляция не работает из-за закупорки льдом. Летом жидкость просачивается на стены. Правильная вентиляция в частном доме этого не допускает. Почему в трубах образуется влага:

Читайте также: Трубы квадратные: разновидности, применение, ГОСТ

трубопровод не теплоизолирован;

изоляция труб сделана с ошибками;

вентиляция смонтирована из некачественных, бракованных материалов;

стены и полы дома плохо утеплены;

в подвальном помещении здания скапливается большое количество влаги;

закупорка шахты вентиляции пылью и мусором;

нарушения работы водопроводной системы;

неправильная установка вытяжки или вытяжного вентилятора;

большая разность температуры вне дома и внутри его.

Вентиляция может течь, если дом находится возле водоема. При сушке большого количества белья внутри помещения также может образовываться конденсат.

Исправить вентиляционную систему и избавиться от конденсата в частном доме гораздо проще, чем в квартире многоэтажки. Жителям многоэтажных домов запрещено самостоятельно прочищать или утеплять каналы. Это могут делать только специалисты, чтобы не было еще больших проблем.

Требования к составляющим и монтажу

Помещение

Первым делом, нужно решить, в каком помещении будет располагаться газовое оборудование.

Native Ttarget

Какие вещества доказанно укрепляют иммунитет?

Натуральный цитрусовый флавоноид нарингенин был исследован на противовирусные и противовоспалительные свойства, вследствие чего была доказана его способность…

Требования к топочным помещениям для установки газового котла

Требования к помещению при установке газового котла

Вот некоторые правила:

Запрещено устанавливать котёл в санузле и ванной;

Если котёл одноконтурный, а его мощность не превышает 60 кВт, его устанавливают в любой комнате;

Двухконтурный котёл нельзя размещать на кухне;

Если котёл нужно установить именно на кухне, то на 1 кВт его мощности, должно приходиться 0,2 м 3 помещения;

Если мощность котла больше 150 кВт, его можно устанавливать только на цокольном или первом этаже;

К котлам до 150 кВт требований этажности не применяют.

Документация

Ещё до начала установки дымоходов для газовых котлов нужно получить некоторые документы и согласования:

Заключается договор о поставке газа в дом;

Получается проект газификации;

Проект установки оборудования (от предприятия – поставщика газа).

Чтобы не возникло затруднений с регистрацией котла, ещё на стадии покупки, убедитесь, что он сертифицирован. Сравните номер на внутренней стороне дверцы с тем, который указан в документах.

Дымоход

Что же касается дымохода, то его сечение должно в точности соответствовать отводному патрубку котла. В инструкции к котлу этот параметр прописан. Наилучшая форма дымохода – круглая.

Устройство дымохода для газового котла

Схема дымохода для газового котла

Подробные требования к дымоходам для газовых котлов, регулируются документами:

СНиП 2.04.05-91

ДБН В.2.5-20-2001

Полезная площадь дымохода должна быть больше, чем площадь внутри котла. Как рассчитывается полезная площадь: длина дымохода умножается на его внутренний диаметр.

Высота дымохода

От конька проводится воображаемая вертикальная линия. Высота дымохода для газового котла будет зависеть от его расстояния до этой линии.

Расположение дымохода - высота

Расположение дымохода – высота

Читайте также: Конденсат на трубах: причины и способы борьбы

Если расстояние меньше 1,5 м. – дымоход должен выступать над коньком на полметра;

От 1,5 до 3 м. – труба заканчивается вровень с коньком;

Более 3 м. – от конька мысленно проводится линия под углом 10 о к горизонту вниз. Это будет верхняя точка трубы.

На плоской кровле высота дымохода должна быть не менее 1-1,5 м.

Если получается, что труба для дымохода газового котла возвышается больше, чем на 1,5 метра, её нужно закрепить растяжками.

Другие требования

У трубы нельзя делать более трёх изгибов и поворотов – это ухудшает тягу;

В месте поворота должен быть люк для очистки;

Отрезок трубы, соединяющий котёл и дымоход, не должен быть длиннее, чем 25 см;

Ответвление вбок не должно превышать 1 м.;

Дымоход желательно располагать вертикально. Максимальный допустимый угол наклона – 30 о;

Нежелательно устанавливать на трубу грибки, дефлекторы и др. кроме специально предназначенных для газа;

Соединения должны быть герметичными;

Элементы труб одеваются друг на друга не менее чем на размер радиуса;

В теле дымохода не допускаются трещины и дефекты.

Среди отечественных марок газовых колонок хорошие показатели по качеству и безопасности выдает газовый водонагреватель проточный Нева Люкс. Читайте далее – описание, характеристики, сравнение моделей и отзывы покупателей. О том, как самостоятельно провести воздушное отопление в частный дом, читайте тут.

В вашем гараже не проведено отопление? Читайте здесь Подробнее ➤ о том, как организовать обогрев гаража своими руками. Разберем различные варианты – тепловая пушка, газовое отопление, булерьян, твердотопливный котел.

Конденсатосборник

В современных котлах топливо сгорает эффективно.

Однако это приводит к тому, что t дымовых газов довольно низкая – около 100 оС на выходе из котла.

Двигаясь дальше, дым охлаждаются ещё больше. При t40-60 оС в дымоходе газового котла образуется конденсат.

Хуже всего то, что конденсат от природного газа содержит серу, а она вредит трубам. Проблема усиливается в зимнее время.

СП 280.1325800.2016

СВОД ПРАВИЛ

СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ВОЗДУХА НА ГОРЕНИЕ И УДАЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ДЛЯ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРОВ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ

п.5.3.1., 5.3.5., 5.3.6., - схемы.

6.27 Все элементы дымохода должны исключать возможность просачивания конденсата в них или через них. Все стыки и соединения элементов дымохода и вводы дымоотвода должны быть устроены таким образом, чтобы конденсат свободно стекал вниз, не просачиваясь внутрь конструкции и не попадая в дымоотвод.

6.28 В нижней части дымохода должна быть предусмотрена сборная камера высотой не менее 0,5 м для сбора мусора и других твердых частиц, прочистки дымохода, установки сифона и емкости для отвода конденсата, устройства регулируемого подсоса воздуха (ограничитель тяги) с глушителем и предохранительным клапаном. Камера должна иметь проем для осмотра, прочистки и устройства отвода и раскисления конденсата. Проем должен герметично закрываться металлической дверцей.

Насчет квартиры нет ответа.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Приказ МЧС России от 20.07.2020 N 539 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требований пожарной безопасности" (вместе с "СП. Свод правил..."

Согласно данных документов: в жилых помещениях (квартирах) МКД на первых этажах нельзя размещать устройства для обслуживания общедомового имущества (конденсатосборник всего стояка шахты дымохода от газового котла

Должно быть специально оборудованное нежилое помещение Думаю, что в этом доме есть нарушения в проектной документации Обратитесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Для МКД такие ограничения установлены, Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

... в жилых помещениях (квартирах) МКД на первых этажах нельзя размещать устройства для обслуживания общедомового имущества (конденсатосборник всего стояка шахты дымохода от газового котла..

Размещение газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются СП 62.13330.2011* с изменениями № 1,2, СП 60.13330.2012, СП 281.1325800.2016, СП 31-106-2002, ГОСТ Р 58095.0-2018 и другими нормативными документами.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением