Продажа приватизированной квартиры с равными долями сестры и несовершеннолетних детей - как лучше оформить документы и снизить налоговую нагрузку?

• г. Москва

Продажа приватизированной квартиры. В собственности 6 месяцев, планируем продать.

Имеем равные доли я, мои двое несовершеннолетних ребенка и сестра.

Сестра хочет при продажи забрать деньги со своей доли. Вопрос: как лучше продать, 2 мя договорами или одним, как будет распределен налог с продажи и освобождаюсь ли я и дети от налога (вроде как закон есть) можете более развёрнуто дать ответ с примером. Стоимость квартиры 9 млн.

Ответы на вопрос (3):

По отдельном договорам продайте и вычет каждый сможет получить.

Доброго дня. Можно, и удобней продавать одним договором, но по экземпляру для всех. НДФЛ, уплачивается в любом случае если квартира была в собственности менее 3-х лет.

Вам разрешение надо в опеке получить для начала - ст. 37 ГК РФ.

Насчёт налога - Вы с детьми при покупке иной квартиры будете освобождены от налога.

По ссылке -

rg.ru