Сертификат эксперта на судебную экспертизу просрочен - нужно ли обновлять его каждый пять лет?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Негосударственный эксперт, который провёл экспертизу судебную, предоставил сертификат о том, что он является аттестованным как эксперт в области своей и может осуществлять внешнюю независимую экспертизу, включая судебную. В сертификате нет данных о сроке его действия. Есть только дата выдачи: ноябрь 2015 года. Правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день такой сертификат можно считать просроченным, ведь сертификация должна осуществляться каждые 5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Согласнотп 8.3 правилам аттестации (сертификации) экспертов, принятые решением от 28.08.13 N 55-БНС) срок действия квалификационного удостоверения эксперта составляет не более трех лет.

Суды в России исходят из того, что:

Наличие у эксперта лицензии на право производства судебных экспертиз и/или документа об аккредитации эксперта в системах добровольной сертификации, и/или членстве эксперта в СРО не могут являться обязательными условиями для поручения эксперту проведения судебной экспертизы.

Проект федерального закона N 306504-6 "О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (внесен Правительством РФ)

Статья 17. Сертификация компетентности судебного эксперта

1. Сертификация компетентности лиц, обладающих специальными знаниями и являющихся работниками государственных судебно-экспертных организаций (должностными лицами), осуществляется в обязательном порядке.

2. Сертификация компетентности лиц, обладающих специальными знаниями и не являющихся работниками государственных судебно-экспертных организаций, осуществляется в добровольном порядке.

3. Сертификация компетентности проводится один раз в пять лет.

В статье 17 данного проекта закона предусмотрена обязательная сертификация один раз в пять лет.

Но такой закон не принят. А поэтому существует правовой пробел в регламентации деятельности таких экспертов.

Говорить же что сертификат этого эксперта просрочен-не приходится, потому что нет нормативного правого акта об обязательной сертификации негосударственных экспертов

В соответствии с положениями процессуального законодательства (ст. 82 АПК РФ, ст. 79 ГПК РФ, ст. 77 КАС РФ, ст. 195 УПК РФ) производство экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные вопросы.

Выбор экспертного учреждения или эксперта находится в компетенции суда. «По смыслу процессуальных норм, регламентирующих порядок назначения экспертизы, определение конкретной экспертной организации является прерогативой суда, рассматривающего дело, и осуществляется на основе оценки совокупности всех фактов:

возможности проведения заявленной экспертизы;

квалификации экспертов;

стоимости и сроков проведения экспертизы;

местоположения экспертной организации и т.д.

Здравствуйте Евгения!

Вы правы в своих предположениях, однако юрист Каравайцева дала неправильный ответ. Она сослалась на решение о сроках действия сертификата в области промышленной безопасности, которое к Вашему вопросу отношения не имеет

Наличие только сертификата соответствия не является достаточным основанием для проведения судебной экспертизы

Как правило, квалификация эксперта подтверждается дипломом об образовании, свидетельством о повышении квалификации, сертификатом соответствия, выданным Системой добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов, и т.п

Согласно ст. 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующего уполномоченного федерального государственного органа. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

Таким образом признание результатов экспертизы эксперта, имеющего сертификат за пределами срока его действия нельзя признать законным

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Это лучший ответ

Здравствуйте

Евгения

Можно считать, что сертификат просрочен, если в нем нет даты прохождение аттестации. Как Указано в ст.13 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными ниже комиссиями каждые пять лет

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующего уполномоченного федерального государственного органа.

В соответствии с ч.2 ст.80 ГПК РФ в определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации

Евгения, доброго утра!

Вы правильно понимаете:

Сертификат негосударственного эксперта, который проводил экспертизу, спустя пять лет с момента его выдачи не актуален.

Так как сертификация компетентности негосударственного судебного эксперта осуществляется один раз в пять лет путем сдачи им квалификационного экзамена с выдачей сертификата компетентности судебного эксперта.

При возникновении обоснованных сомнений в надлежащем уровне квалификации судебного эксперта проводится внеочередное подтверждение его компетентности.

(ст. 82 АПК РФ, ст. 79 ГПК РФ, ст. 77 КАС РФ, ст. 195 УПК РФ)