Кто может объяснить решения на мой ответ от президента?
199₽ VIP

• г. Чита

КТО МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ РЕШЕНИЯ НА МОЙ ОТВЕТ ОТ ПРЕЗИДЕНТА?

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

И ОРГАНИЗАЦИЙ

_________ ул. Ильинка, д. 23, Москва, Российская Федерация, 103132

« 25 » ноября 20 21 г.

№ А 26-16-151780891

ЧАЩИНОЙ М.Н.

mari.tuk28@mail.ru

*2290087534781*

1517808

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, поступившее

25.11.2021 в форме электронного документа и зарегистрированное 25.11.2021 г. за

№ 1517808, рассмотрено.

Как следует из Вашего обращения, вопрос, поставленный Вами, был предметом судебных рассмотрений. Также Вы указываете на незаконность действий судьи в связи с принятием конкретного решения.

Согласно статьям 121 и 122 Конституции Российской Федерации судьи неприкосновенны, полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным Законом Российской

Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской

Федерации».

Действующее законодательство не препятствует обжалованию действий судьи в соответствующую квалификационную коллегию судей.

Между тем информируем, что согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в

Российской Федерации» судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Президент Российской Федерации, являясь Главой государства и гарантом

Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, в установленном Конституцией Российской Федерации порядке принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти (части 1 и 2 статьи 80 Конституции Российской

Федерации). Реализовывать свою функцию как гаранта обеспечения прав и свобод человека и гражданина Президент Российской Федерации может только в тех формах, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. Данное положение подтверждено постановлением

Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 3-П, в котором предусмотрено, что с учётом основополагающих конституционных принципов - о разделении властей, Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.

Также сообщаем, что в соответствии со статьей 120 Конституции

Российской Федерации, статьями 1 и 5 Федерального конституционного закона от

31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», статьями 9 и 10 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1

«О статусе судей в Российской Федерации», а также статьей 5 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-Ф 3 «Об органах судейского сообщества в Российской

Федерации», суды и органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации закону. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

Проверка законности и обоснованности судебных актов может осуществляться лишь в порядке апелляционного, кассационного либо надзорного судопроизводства, иная процедура «ревизии» судебных актов не допустима

(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января

2001 года № 1-П).

В части 2 статьи 1 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прямо указано на то, что установленный данным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Главный советник департамента.

Ответы на вопрос (6):

Ответ сводится к тому, что президент или другие органы власти не полномочны отменять или изменять решения судей, не могут как-либо воздействовать на суд. Это правда.

Тут все очень просто.

Вы пожаловались Президенту на "плохих" судей.

На что Вам написали, что судьи не плохие и что Президент их решения пересматривать не может.

Согласно статьям 121 и 122 Конституции Российской Федерации судьи неприкосновенны, полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным Законом Российской Федерации.

Что именно Вам не понятно?

Да вы можете обжаловать решение ККС в ВКС в Москву.

Статья 26. Обжалование решений квалификационных коллегий судей

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (в отношении решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации) лицом, в отношении которого оно принято.

2. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судей, привлечении их к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении отставки судей, а также об отказе в рекомендации на должности судей могут быть обжалованы заинтересованными лицами в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности (за исключением решений о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков), приостановлении отставки судей могут быть обжалованы в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.