Может ли собственник квартиры разделить лицевой счет на оплату квартплаты, если мы снимаем квартиру и не проживаем в ней?

• г. Ишимбай

Моя мать, хозяйка квартиры (неправатизированной) заявила что разделит лицевой счет за квартплату. Квартира однокомнатная, прописаны 4 человека: она,брат и я с маленькой дочкой. Может ли она мне такое сделать, мы в этой квартире не живем, снимаем. Сама я не работаю, нахожусь в декретном отпуске. Или может ли она нас с дочкой без моего согласия принудительно выписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Ишимбай !

Если данная квартира НЕ является КОММУНАЛЬНОЙ, то в этом случае РАЗДЕЛИТЬ лицевой счёт НЕЛЬЗЯ !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2012г

21:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 2 человека (моя мать и мой брат). Лицевой счет один. Квартира не приватизирована. Я хочу сделать "семейный обмен": мать переезжает в мою квартиру, я в ее комнату. Брат возражает. Возможно ли сделать это без его согласия?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописан я и моя мать (инвалид 2-й группы). В данное время я проживаю у жены, там же прописаны и проживают мои трое малолетних детей. Моя мать хочет временно прописать в нашей квартире (где я прописан) свою внучатую племянницу из Брянска. Я свое согласие не даю. Скажите пожалуйста, может ли мать прописать племянницу без моего согласия?

Может ли мать разделить лицевой счет или отписать часть квартиры на племянницу?

Если я не оплачиваю квартиру пять лет, но прописан там, может ли мать меня выписать и что мне необходимо предпринять. Я очень хочу, чтобы квартира осталась моей после смерти матери, ведь у меня трое маленьких детей. Заранее спасибо за ответ.

Квартира является государственной. Мой муж является квартиросъемщиком, на него оформлен лицевой счет. В квартире прописаны: мой муж, его брат и отец. Брат за квартиру не платит и не живет, можно ли его без его согласия выписать? Как и какие докуенты надо собирать? Наш брак зарегистрирован, можно ли меня прописать в квартиру без согласия брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

Мы с мужем прописаны в квартире моей матери. Квартира приватизорована до момента нашей прописки. С мужем не живем и где он проживает не известно. Может ли хозяйка квартиры (моя мать) выписать моего мужа без его согласия?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение