Вопросы регулирования права пользования и расходов по нежилому помещению с соучастником

• г. Москва

Пож-та, как правильно поступить: владеем нежилым помещением (19/20 доли в праве принадлежат мне, а 1/20-другому лицу). Сособственник мешает вести дела, пользуясь своим правом входа в помещение и тд. Можно ли оформить, какой-либо договор, позволяющий только мне пользоваться помещением, а ему платить компенсацию, например, договор аренды на все помещение, если долю в праве в аренду взять при этом нельзя? Как это правильно оформить и нужно ли регистрировать в органах юстиции, если договор заключить более, чем на 1 год? И как мы должны нести общие расходы (коммунальные, налоги и тд)-пропорционально доле? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

В силу ст.ст. 246,247 ГК РФ распоряжение, а также владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вы вправе заключить с сособственником соглашение о порядке пользования недвижимым имуществом. Если участник долевой собственности своими действиями или бездействиями нарушает Ваши права, делая невозможным осуществление Вами прав собственника, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении таких препятствий.

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, каждый участник такой собственности несет соразмерно своей доле.