Чья квартира? Право дочери на жилье и возможность размена квартир по суду.

• г. Москва

Есть 2 квартиры. Собственницей одной квартиры является моя бывшая жена, там прописаны ее родители. Собственниками другой квартиры являются родители бывшей жены, а прописаны там бывшая жена и моя дочка (27 лет). Имеет ли право моя дочь на какую-нибудь часть какой-нибудь из этих квартир? Можно ли по суду заставить разменять какую-нибудь квартиру, чтобы дочке было где жить, т.к. жить с матерью нет никакой возможности...

Ответы на вопрос (8):

Только в качестве наследницы ваша дочь может претендовать на одну из квартир.

1.Дети не имеют право на имущество родителей.

2.Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

К сожалению вашей дочери ничего из указанных квартир не положено.

Нет, никаких прав на имущество указанное ВАми, дочь не имеет.

Разделить квартиру жены, если куплена в период брака.

Нет, не играет. Это собственность матери и ее родителей. Взрослая девочка сама может уже взять ипотеку. Родители не обязаны ее обеспечивать имуществом, в том числе и вы как отец.

А иначе возникает резонный вопрос - почему вы не можете помочь совершеннолетней взрослой дочери.

Это не к закону, а больше к морали.

К сожалению нет. После смерти как наследник будет иметь право. В суд нет смысла обращаться.

Ваша дочь может быть только наследником, в случае смерти своей матери. А пока прав на имущество матери не имеет и разменять квартиру, как говорите, нельзя.

Николай, если первая квартира куплена бывшей женой в Вашем с ней браке, можно рассмотреть возможность раздела квартиры через суд.