Кто будет владеть квартирой? Вопросы приватизации, дарения и права собственности

• г. Улан-Удэ

Мама лет 7 назад приватизировала квартиру, в которой жили она, брат и я. Мы с братом (оба совершенолетние) написали отказную от приватизации, поэтому собственником была одна мама. Потом я переехала и выписалась из квартиры. 2 года назад мама написала на меня дарственную. Я все оформила на себя. Брат так же прописан в квартире, но практически не живёт. И у меня такой вопрос, в случае продажи в будущем квартиры, может ли брат оспорить моё право собственности? И могу ли я вообще продать её, из-за того что он прописан в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Брат ваше право собственности не сможет оспорить. Сделка с прописанным жильцом не запрещена.

Здравствуйте, оспорить на врятли сможет, так как нет оснований, да и ничего у него не получится. Что касается продажи, ну можете продать квартиру с прописанным там братом, если покупатели не против, потом сами его через суд выпишут, ну или вам придется самой его в судебном порядке выписывать и потом продавать квартиру.

Ваш брат имеет бессрочное право проживать в квартире как отказник от приватизации и практически вы не найдёте покупателя, чтобы купил жильё с такой проблемой.