Ребенок лишился прописки после продажи квартиры отцом - как решить проблему?

• г. Псков

Отец ребенка продал квартиру, новый собственник через суд выписал ребенка. Мать на суде не была, имеет комнату в коммуналке и старый дом в деревне. Что делать теперь? Ребенок без прописки. Можно ли восстановить прописку к отца или прописать в собственность матери?

Ответы на вопрос (4):

Восстановить прописку нельзя. Прописать к матери можно.

Прописку предыдущем имуществе не получится восстановить. Ребенок не член семьи нового собственника. Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Мать может с собой его зарегистрировать.

Регистрируют ребёнка там с кем по суду он оставлен проживать или по согласованию с родителями. В вашем случае регистрация у матери. Однако отец в новом своём жилье вправе зарегистрировать ребёнка, но это уже по его желанию.

Восстановить невозможно. Ребенка можно как у матери так и у отца, если у него есть еще право собственности на недвижимое имущество.

Желательно прописывать где ребенок будет ходить в сад/школу, медучреждение.