Задолженность по пособию от Центра занятости - какую уголовную ответственность грозит и возможна ли тюремная срок?

• г. Уфа

Мой знакомый стоял в центре занятости, и по не знаю устроился официально работать. Центр занятости, он об этом не уведомил. При проверке центром занятости, обнаружилось что он полгода, получал пособие (сумма составила 57000). Его вызывали на допрос, оформили явку с повинной. Общался с центром занятости, спрашивали может ли он погасить задолженность полностью. На что мой знакомый, сказал что такой возможности не имеет. Договорились, что он с нового года начнет выплачивать частично. Какая уголовная ответственность ему грозит? И могут ли его посадить?

Ответы на вопрос (6):

Не грозит ему никакой уголовной ответственности, только гражданский иск.

Нет, реально его не посадят, получит условное наказание, ущерб придется гасить хотя бы частично к суду.

Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 159-2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Мошенничество при получении выплат (то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но реально его не посадят, обяжут выплатить пособие.

Грозит ответственность по ст 159.2 УК РФ, пусть возмещает вред, тогда возможно прекращение дела.

Статья 159.2 ч.1 УК РФ - мошенничество в сфере выплат, наказывается штрафом в размере до 120000 рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет. Лишение свободы по этой статье не предусмотрено.

Здравствуйте. Это будет гражданско-правовой спор. Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения.