Могут ли изъять часть (именно часть) земельного участка ижс под муниципальные нужды (дорога)

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут, решает собственник.

Анна, в Земельном кодексе отсутствуют положения, допускающие возможность изъятия части земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Изъятие земельных участков регулируется главой VII.1 Земельного кодекса РФ. Именно часть земельного участка изъять нельзя. Для изъятия эту часть необходимо выделить как самостоятельный земельный участок. При этом заказчиком кадастровых работ будет выступать муниципалитет.