Потеря договора дарения на садовый домик и земельный участок - как его восстановить и продать без налогов?

• г. Курск

Потеряла договор дарения на садовый домик и земельный участок. Как восстановить? Через сколько я могу продать садовый домик и земельный участок, чтобы не платить налог? И нужен ли про продаже договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если договор дарения прошел регистрацию, то обратитесь в Росреестр с заявлением о выдачи Вам дубликата.

Договор дарения могут запросить покупатели чтобы увидеть основания приобретения.

Здравствуйте Екатерина!

Вы имеете право подать заявление в Росреестр о предоставлении заверенной копии договора дарения из регистрационного дела.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Скажите пожалуйста я вступила в дарения дома и земельного участка нужно мне оформлять документы чтобы выставить на продажу