Оформление принадлежности квартиры на 4 доли - как разделить квадратные метры между супругами и детьми? Возможна ли продажа выбранной комнаты?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Трехкомнатная квартира оформлена на 4 доли: бывшие супруги и два сына (26,15 лет); как документально оформляется принадлежность кол-во кВ метров на каждого? Комнаты 14,11 и 18 кВ метров. Бывший муж выбрал себе комнату 12 метров и хочет ее продать. Это же незаконно? Может ли он ее продать либо пустить квартирантов?

Ответы на вопрос (6):

Принадлежность квадратных метров невозможно оформить, так как раздел квартиры в натуре невозможен. Бывший муж может продать только то, что ему принадлежит, то есть не комнату, а долю. Можно определить в судебном порядке порядок пользования квартирой, тогда каждому собственнику в пользование перейдет комната, но в собственности останутся доли.

Владелец доли в квартире может распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, отдать в залог (ст. 250 Гражданского кодекса). Для продажи доли законом предусмотрен особый порядок — преимущественное право покупки. Это значит, что в первую очередь нужно предложить свою долю выкупить другим собственникам квартиры

Для этого продавец доли должен сообщить о продаже постороннему лицу в письменной форме, указав цену и другие условия продажи. Если совладельцев несколько, письменное извещение надо отправить каждому персонально. Для этого нужно соблюсти ряд условий:

данное извещение должно быть направлено по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственников;

обязанность продавца уведомить других участников долевой собственности о продаже своей доли считается исполненной с момента доставки адресатам соответствующего сообщения;

уведомление о продаже своей доли одним участником долевой собственности не может считаться доставленным другому участнику, если оно не было вручено адресату по независящим от него обстоятельствам.

«Получивший предложение о покупке доли сособственник должен отреагировать на него в течение месяца — принять или отклонить. Молчание в данном случае рассматривается как отказ. Если остальные участники долевой собственности откажутся от преимущественного права покупки доли, то в таком случае можно продать ее постороннему лицу».

Продать долю в праве общей собственности стороннему лицу до истечения этого срока (одного месяца) можно, если все остальные участники долевой собственности подпишут официальный отказ от приобретения доли.

Здравствуйте, Светлана! Никак не делятся квадратные метры в неделимом жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности (ст.244, 252 ГК РФ). У каждого абстрактная доля, например, 1/4, а порядок пользования жилым помещением определяется по соглашению либо через суд, если договориться не удается. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что если забрал себе комнату против воли остальных, то можно обратиться в суд. Продать комнату он не может, т.к. она не выделена в отдельный объекта права, а у него абстрактная доля. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Не может один из долевых собственников продать КОМНАТУ, так как ВСЕ помещение находится в пользовании ВСЕХ 4-х собственников.

1. В соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Не получится даже в судебном порядке закрепить за каждым комнату...

Собственников 4, а комнат всего 3...

Не тратьте время...

3. Каждый из собственников вправе пользоваться всеми комнатами, а также местами общего пользования.

4. НЕ ВПРАВЕ бывший супруг даже закрывать одну из комнат, если это не определено судом.

5. Любой из собственников вправе в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, а также устранить препятствия в пользовании всем помещением.

6. Бывший муж может продать только свою долю, А НЕ КОМНАТУ, и то, только после строгой процедуры преимущественного права выкупа другими собственниками.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

7. Полагаю, что со стороны б/мужа это лишь пустые угрозы, чтобы вы не трогали одну из комнат.

Рекомендую поставить его на место, подать иск в суд и определить порядок пользования удобный для вас.

И повторюсь, КОМНАТУ продать он не может.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, Светлана!

Квартира в долях.

Это вовсе не означает, что кому-то принадлежит какая то комната и что ее можно продать.

Принадлежность в этом случае никак не оформляется. Просто может быть определен порядок пользования.

А продать можно не комнату а долю.

При этом, у других дольщиков есть преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ).

Поэтому тут не все так просто как думает бывший муж.

Пустить квартирантов без согласия других собственников он не может.

Тут даже суд ему не поможет.

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации:

--------------------------------

1. В вашем случае имеет место общая собственности без выделения индивидуальных долей в соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ (совместная собственность).

2.То есть, все доли-равные, тем более не может быть никакой речи о выборе "индивидуальной" комнаты вашим бывшим мужем для личного пользования. Как я выше написал-у него- 1\4 доля в праве общей собственности, и права на конкретную комнату он не имеет

3. Соответственно-продать он может не конкретную комнату, а только свою долю в праве собственности, но при этом-вы имеете право преимущественной покупки в силу ст.250 Гражданского кодекса РФ.

4. Если он захочет продавать свою долю, то обязан прежде всего предложить её выкупить именно вам-письменно, с указанием цены продажи. И если вы в течение месяца-долю не выкупите, то он сможет продать долю кому угодно.

5. Но-вряд ли кто-то захочет у него купить такую долю, так как права на отдельную комнату он не имеет. Если он в судебном порядке определит за собой право пользования отдельной конкретной комнатой, тогда может пытаться продать эту комнату, но опять-таки, вы будете иметь право преимущественной покупки.