Как один сын может отказаться от совместной собственности на квартиру в пользу другого?

• г. Санкт-Петербург

В семье из четырёх человек (папа, мама, два взрослых сына) есть квартира в совместной собственности. Один сын хочет отказаться от этой собственности в пользу своего брата. Возможно ли это? Доли никакие в квартире не выделены, просто совместная собственность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Отказаться от собственности нельзя, такое законом не предусмотрено. Но, чтобы произошел переход права собственности на долю в квартире, необходимо сначала долю выделить. После выделения доли из общей совместной собственности собственник доли вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Например, подарить своему брату.

Совместная могла возникнуть при приватизации. А потому сначала доли нужно определить, они равны.

Для оформления долей нужно вместе сдать соглашение в МФЦ, что стороны определили доли по 1\4.