Как вернуть деньги по расписке, когда должник пропал без вести?

• г. Нижний Новгород

В 2008 году дали в долг по расписке. По сегодняшний день человека не могли найти. С работы он уволился. Есть почерковедческая экспертиза подтверждающая. Что подпись на расписке принадлежит должнику. Возможно ли вернуть деньги данные в долг на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (5):

Да, вам следует полать иск в суд по последнему известному месту жительства должника, адрес, где он ранее проживал известен.

Александр, общий срок исковой давности составляет 3 года, попробуйте обратиться в суд с иском, иск будет принят в производство, Но если от ответчика-должника поступит возражение относительно сроков исковой давности, то вам будет отказано в иске.

Как вариант, в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

У вас расписка на руках?

Всё зависит от того, когда Вы обращались в суд, а также на какой срок давались деньги, так как, возможно, Вы пропустили срок исковой давности, он составляет 3 года, ст. 196,200 ГК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте Александр Анатольевич

Можно взыскать долг по расписке при восстановлении исковой давности.

Для этого письменно направить нужно требование о возврате путем заказной (ценной корреспонденцией) с описью вложения, с указанием даты возврата и реквизитов перевода.

Выждать 10 дней примерно после даты доставки и готовить исковое заявление в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ по взысканию денег, пеню с даты получения адресатом письма, убытки понесенные в результате не исполнения обязательств должником.

В суде представьте доказательства, почему так долго не обращались в суд.

Надо смотреть, в расписке, какая указана дата возврата денег, это повлияет на срок исковой давности. В любом случае, без суда не обойтись. Когда будет судебный акт на руках, должника поищут приставы по своим каналам. Если совсем все плохо и они его не найдут, тогда можно попробовать подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, в этом случае, искать будет уже полиция, там другие возможности. В любом случае, надо пробовать все.