Как поступить с неприватизированной квартирой при наличии слухов о сносе - приватизация, прописка мужа или дочери? Что ожидать от перемены двухкомнатной квартиры на однокомнатную?

• г. Москва

Как лучше поступить в моей ситуации. Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире (общая площадь 45 кв. м),кроме меня в этой квартире никто не прописан (мать умерла, дочь прописалась к мужу), прошли слухи, что дом будут скоро сносить. Терять метры мне не хочется, чтобы вы могли мне посоветовать, может квартиру следует приватизировать или прописать в нее мужа или дочь. У мужа есть приватизированная комната, (мы ее сдаем) могу ли я прописать его в свою квартиру, не продавая его комнату или может лучше прописать дочь, ведь метраж квартиры позволяет это сделать? Есть ли какой шанс получить опятьже двухкомнатную квартиру или, чтобы я не сделала, мне дадут только однокомнатную. С уважением и заранее спасибо, Людмила Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случеа можно сделать 2 варианта:

1. Приватизировать квартиру и тогда она будет Вашей собственностью и Вам обязаны будут дать равноценную квартиру

2. Прописать в квартиру мужа и ребенка и получить новую жилплощадь из расчета 18 м на человека

Мужа и дочь Вы имеете право прописать не взирая на то, что у мужа есть комната, она уже находится в его собственности и за ним останется, не смотря на то, что он выпишится из нее

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

В связи с этим - что вам выгоднее - приватизировать или прописывать - решайте сами. С уважением,