Работающий на износ - Как избежать нарушений при отработке трех дней во время увольнения на испытательный срок?

• г. Новосибирск

Уволньяюсь с работы во время испытательного срока по собственному желанию, работать еще три дня. Руководитель старается зацепиться за любую ошибку в процессе работы. Вопрос: какие нарушения я могу совершить в период трехдневной отработке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим.

Если заявление уже подано работодателю - ситуация интересная. Вы можете совершать любые нарушения, включая однократные грубые. Вы даже можете себе позволить появиться на работе в состоянии опьянения или совершить прогул)), поскольку прежде чем уволить работника за такое нарушение работодатель обязан истребовать от работника письменные объяснения, на написание которых отводится 2 рабочих дня (ст. 192-193 ТК РФ). Без объяснительной увольнение - незаконно! Не пишите объяснительную, и Вас уволят ранее этого момента, в связи с истечением 3-х дневного срока уведомления об увольнении, установленного для работника, работающего на испытательном сроке, т.е по собственному желанию. Хотя, разумеется Вам лучше доработать спокойно, без экстрима.

В вашей ситуации работодатель с вами ничего уже не сделает. Желаю удачи.